Новости 28 марта 2017 г. 10:51

Тульская область до 2020г получит 1,4 млрд руб. на развитие индустриального парка "Узловая"

Тула. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область к 2020 году получит 1 млрд 427,2 млн рублей из федерального бюджета на развитие индустриального парка "Узловая", сообщили "Интерфаксу" в правительстве региона.

Соответствующее распоряжение принято правительством России 24 марта.

В частности, средства будут направлены на возмещение затрат на создание инфраструктуры индустриального парка "Узловая".

Объем предоставляемых средств обеспечен доходами федерального бюджета от федеральных налогов и таможенных пошлин, уплаченных резидентами индустриального парка, отметил собеседник агентства.

Индустриальный парк "Узловая" вошел в перечень 15 проектов индустриальных парков и технопарков из 13 российских регионов, на реализацию которых будут предоставлены субсидии из федерального бюджета.

Индустриальный парк "Узловая" - одна из крупнейших промышленных площадок Центральной России, его площадь - свыше 2,5 тыс. га. В рамках проекта предусмотрено строительство общественно-деловой зоны, социальных объектов и жилья для работников предприятий-резидентов. Технопарк имеет прямое примыкание к федеральной трассе М4 "Дон", а также региональным трассам, связывающим Тулу с Новомосковском, Узловой и другими крупными городами тульского и соседних регионов.

"Корпорация развития Тульской области" является собственником площадки (компания на 100% принадлежит региону). Основной резидент индустриального парка - китайская компания Great Wall Motors. Соглашение о строительстве автозавода с ней правительство Тульской области подписало в 2014 году. Реализация проекта планируется в два этапа. Промышленная мощность первого этапа, который завершится в 2017 году, - 80 тыс. машин в год. После завершения второго этапа в 2020 году производственная мощность достигнет 150 тыс. машин в год. Объем инвестиций составляет более 40 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще