Новости Подмосковья 27 марта 2017 г. 17:36

Росприроднадзор хочет закрыть стоки ТЗК Домодедово из-за сильных загрязнений нефтепродуктами

Москва. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Росприроднадзор хочет закрыть работу установки очистки загрязненных ливневых стоков топливозаправочного комплекса (ТЗК) аэропорта "Домодедово" из-за выявленного превышения предельно допустимого содержания нефтепродуктов в стоках в 60 раз, говорится в сообщении ведомства.

Росприроднадзор 22 марта получил многочисленные жалобы граждан о сильных загрязнениях нефтепродуктами реки Мураниха в районе деревни Истомиха Домодедовского района Московской области. В этот же день проверкой Росприроднадзора зафиксировано, что допустимое содержание нефтепродуктов в сбросах из ливневого коллектора, расположенного в непосредственной близости от ТЗК аэропорта, превышено более чем в 100 раз. Общая протяженность загрязнения составила 7 км по руслу реки Муранихи.

Работы по очистке водоема от нефтяной пленки ведутся региональным подразделением МЧС. Росприроднадзором собраны исходные данные для расчета вреда водному объекту. По предварительной оценке, размер ущерба составит сотни миллионов рублей.

Сотрудники Росприроднадзора 24 марта обследовали территорию ТЗК аэропорта, эксплуатируемого "Домодедово фьюэл сервисез" (одна из структур кипрской DME ltd - холдинговой компании группы "Домодедово"). "Анализ отобранных проб в коллекторе данной организации выявил 60-кратное превышение допустимого содержания нефтепродуктов. Готовится процессуальное решение о применении обеспечительных мер по запрету использования установки очистки загрязненных ливневых стоков. Решение о запрете будет принято Росприроднадзором незамедлительно по выяснению всех параметров, способных повлиять на безопасность работы аэропорта", - отмечается в сообщении ведомства.

Одновременно Росприроднадзор направил материалы проверки в МВД России по Московской области для возбуждения уголовного дела по статье 250 УК РФ - загрязнение вод.

Между тем, подчеркивает Росприроднадзор, концентрация нефтепродуктов во внешнем коллекторе, расположенном за пределами аэропорта оказалась выше, чем в коллекторе ТЗК "Домодедово фьюэл сервисез". На текущий момент служба поставила вопрос о причастности к загрязнению и других подразделений аэропорта, а также сопредельных организаций.

По состоянию на 27 марта проверки продолжаются.

В "Домодедово", в свою очередь, утверждают, что по результатам контрольных отборов в сточных, дренажных системах и на ливневых выпусках аэропорта, произведенных специалистами аэропорта, факты утечек отсутствуют.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще