Новости 27 марта 2017 г. 14:59

Смоленская судья, арестовавшая более 9, млрд рублей на счетах "дочки" IKEA, подала заявление об отставке

Смоленск. 27 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Председатель Краснинского районного суда Смоленской области Ирина Цуцкова, арестовавшая более 9,3млрд рублей на счетах компании "Икеа Мос" по иску предпринимателя Константина Пономарева, подала в отставку, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в Смоленском областном суде.

"Заявление И.Цуцковой с просьбой прекратить ее полномочия председателя Краснинского районного суда будет рассматриваться квалификационной коллегией судей Смоленской области 30 марта", - сообщил собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что квалификационная коллегия судей удовлетворила представления председателя Смоленского областного суда Владимира Войтенко о привлечении к дисциплинарной ответственности И.Цуцковой, а также судей Смоленского областного суда Ольгу Иванову, Александра Малькова, Наталию Гузенкову и Наталью Руденко.

За совершение дисциплинарного проступка на И.Цуцкову наложено взыскание в виде предупреждения, на остальных - в виде замечания.

При этом характер совершенных судьями дисциплинарных поступков не раскрывался, но в канцелярии Смоленского областного суда "Интерфаксу" сообщили, что все эти участвовали в рассмотрении исков предпринимателя К.Пономарева к ООО "ИКЕЯ Мос".

Верховный суд РФ в январе 2017 года установил, что дело ИКЕА изначально должно было слушаться в подмосковных Химках - по месту регистрации компании, а не в поселке Красный Смоленской области, куда попало в нарушение норм подсудности. Кроме того, Краснинский суд рассматривал доказательства по делу без участия представителей ИКЕА, а также без привлечения компании назначал проведение экспертиз.

Сообщалось также, что 2 декабря 2016 года суд по иску К.Пономарева арестовал 9,3 млрд рублей на счетах ООО "ИКЕА Мос". Позже, после вмешательства бизнес-омбудсмена Бориса Титова, арест со счетов компании был снят, а 22 декабря Краснинский районный суд приостановил производство по этому делу до вынесения Верховным судом РФ решения по спору на 507 млн рублей.

Спор К.Пономарева с компанией IKEA тянется больше восьми лет. В 2006 году предприниматель поставил ритейлеру 200 дизельных электростанций для энергоснабжения гипермаркетов в Санкт-Петербурге, по завершении срока аренды которых между сторонами возник хозяйственный спор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще