Новости Подмосковья 24 марта 2017 г. 17:49

Подмосковье сэкономит 2 млрд руб. на чиновниках после реформирования муниципалитетов

Москва. 24 марта. ИНТЕРФАКС - Количество муниципальных образований в Подмосковье сократиться на сотню после создания городских округов в границах районов, сообщила первый зампред комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева.

"Приведу пример: в Подмосковье 360 муниципальных образований. Благодаря этому закону их станет на 100 меньше - 260 - это значит, что станет меньше администраций, депутатов, чиновников и их содержание. Московская область сэкономит на этом 2 млрд рублей", - сказала И.Гусева журналистам, комментируя принятие депутатами закона о городских округах.

Она отметила, что эти средства для Подмосковья - решение инженерных, инфраструктурных, водноканальных, дорожных проблем, проблем здравоохранения.

"Объединившись, люди ничего не теряют. Платили сельские жители налог на землю, электричество, коммунальные платежи - у них был сельский тариф. Депутаты примут решение оставить это, поменяется только уровень власти", - добавила И.Гусева.

Она также подвергла сомнению высказывания, что власть будет далеко от жителей. "Без учета мнения жителей решения приниматься не будут. У нас есть примеры хорошего объединения. Это Белгородская область, Волгоградская область, Оренбург, сейчас Ставропольский край объединяется", - сказала депутат.

Как сообщалось, Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении правительственный закон, который предоставляет полномочия губернаторам и депутатам всех уровней изменять статус городских округов, городских и сельских поселений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще