Новости 24 марта 2017 г. 16:16

Брянская "оборонка" падает из-за изменений в федзаконе "О Гособоронзаказе" - эксперт

Брянск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Предприятия ОПК Брянской области в 2016 году выпустили товарную продукцию на сумму 13,4 млрд рублей, что на 3% меньше, чем за 2015 год, сообщил "Интерфаксу" председатель регионального совета директоров ОПК, генеральный директор ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" Олег Данцев.

Он отметил, что из 21 предприятия только 8 смогли нарастить объемы производства. Налогов при этом компаниями ОПК уплачено в прошлом году 2,2 млрд рублей, что на 10% меньше, чем в 2015 году, а задолженность по ним выросла на 18% - до 780 млн рублей.

Основной причиной ухудшения ситуации на предприятиях брянской "оборонки", по мнению О.Данцева, является "несовершенство введенных с сентября 2015 года изменений в федеральный закон N275 "О Гособоронзаказе", меняющим правила его финансирования, взаимодействия с подрядчиками, управления счетами.

"Предприятия - а брянская "оборонка" выпускает, в основном, комплектацию - вынуждены были открывать спецсчета по каждому контракту в уполномоченных банках. Это вызвало лавинообразный рост договоров и отчетности, кассовые разрывы и осложнение финансового положения предприятий. Так, из-за требований ФЗ N275 в ЗАО "Группа Кремний ЭЛ" нераскассированными ежемесячно на счетах банка оставалось 50-100 млн рублей. На свой расчетный счет мы не имели права их перевести, и были вынуждены брать в кредит средства под 12-15%, да еще и с задержкой на 2-3 месяца на оформление", - сообщил О.Данцев, отметив, что аналогичная ситуация сложилась и на других предприятиях отрасли.

Кроме того, добавил О.Данцев, из требований ФЗ N275 вытекает и "реальный запрет на инвестиционную составляющую в цене на продукцию ГОЗ".

"Средства Федерального фонда развития промышленности недоступны из-за большой конкуренции, действие же постановления правительства РФ N194 от 15 марта прошлого года - о предоставлении субсидий регионам на софинансирование расходов по инвестиционным проектам, приостановлено. В результате предприятия ОПК Брянской области смогли привлечь для модернизации производства всего 645 млн рублей. Это - очень мало", - резюмировал О.Данцев.

Вместе с тем надежду на изменение ситуации в этом году он связал с тем, что комиссию Госдумы РФ по правовому обеспечению развития организаций ОПК возглавил первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенёв, при поддержке которого "российским предприятиям ОПК уже удалось изменить некоторые положения закона".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще