Новости 24 марта 2017 г. 13:05

Смоленские полицейские задержали пару из Самары, промышлявшую "блокировкой" банковских карт граждан

Смоленск. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Смоленские оперативники задержали двух ранее судимых жителей Самары, похищавших деньги жителей различных регионов страны под предлогом разблокировки банковских карт, сообщает пресс-служба управления МВД по Смоленской области.

Смоленским полицейским поступило несколько заявлений граждан о хищениях денежных средств с банковских карт.

"Потерпевшие получили смс-сообщения о блокировке банковских карт, перезвонили на указанный в сообщении номер, пообщались с "сотрудником банка", которому назвали реквизиты карты, а потом обнаружили списание денег со своих счетов. По фактам краж денежных средств с банковских карт были возбуждены уголовные дела", - говорится в сообщении.

В ходе проверки выяснилось, что телефонные номера, на которые перезванивали потерпевшие для связи якобы с сотрудниками банка, принадлежали номерной емкости Самарской области.

В результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны подозреваемые в дистанционном мошенничестве.

"Ими оказались: житель Самары 1978 года рождения, ранее судимый за мошенничество, убийство, незаконное хранение наркотических средств, освободившийся из мест отбывания наказания около года назад, и жительница Самары 1978 года рождения, также ранее неоднократно судимая за имущественные преступления и незаконное хранение наркотиков, вернувшаяся из места лишения свободы в декабре 2016 года", - сказано в сообщении.

По информации МВД, ежедневно подозреваемый осуществлял автоматическую рассылку около 500 смс-сообщений с информацией о блокировке банковской карты и номером телефона, на который необходимо перезвонить для решения проблемы.

"Сообщения отправлялись в различные регионы страны (в Смоленскую, Владимирскую, Челябинскую, Нижегородскую, Тульскую и другие области). Когда поверившие в блокировку карты граждане перезванивали на указанный номер, с ними общалась подозреваемая, представлявшаяся сотрудницей банка. Она узнавала у жертв персональные данные и реквизиты их карт, а также пароли, после чего ее подельник похищал с карт потерпевших денежные средства", - говорится в сообщении.

Злоумышленники постоянно меняли съемные квартиры и города, побывав в Самаре, Тольятти, Саратове и других городах Поволжья; использовали разные сим-карты и телефоны.

"В ходе обыска при их задержании на очередной съемной квартире оперативники изъяли ноутбук, 12 телефонов, 6 банковских карт и около 100 сим-карт. Подозреваемые, являющиеся наркопотребителями, признались, что тратили похищенные деньги на наркотики", - говорится в сообщении.

Подозреваемые доставлены в Смоленск и помещены в следственный изолятор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще