Новости 24 марта 2017 г. 08:47

Инвалиды в Тульской области могут получить по 500 тыс. рублей на переселение в адаптированное жилье

Тула. 24 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области разработали комплекс мер для создания доступной среды и социальной поддержки инвалидов, сообщил министр труда и социальной защиты Андрей Филиппов в ходе "прямой линии".

По его словам, с 2017 года введена новая выплата семьям с детьми-инвалидам в размере 1,2 тыс. рублей. Если же в семье является инвалидом один из родителей, выплата составит 2 тыс. рублей.

Также министр проинформировал о новой мере поддержки маломобильных граждан.

"С начала года такие граждане могут оформить субсидию в размере 500 тыс. рублей на переселение из неадаптированного жилья в адаптированное - например, в квартиры на первых этажах домов, оборудованных пандусами, либо в новостройки, которые изначально адаптированы под маломобильных граждан. Уже несколько граждан собирают пакет документов для оформления субсидии", - сказал А.Филиппов.

Он также отметил, что министерством готовится ряд нормативно-правовых актов - по стимулированию рождаемости, дополнительным мерам поддержки семей с детьми, студенческим семьям и другим категориям населения.

В общей сложности в Тульской области проживает 160,5 тыс. человек с ограниченными возможностями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще