Новости 23 марта 2017 г. 16:04

Сельских жителей в Калужской области в больницы будут доставлять на спецавтобусах

Калуга. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Автобусы и микроавтобусы для доставки сельского населения в межрайонные медицинские центры планируют закупить в Калужской области, сообщил губернатор региона Анатолий Артамонов в рамках своего отчета на заседании Законодательного собрания региона в четверг.

"Мы по графику туда (врачей в сельские населенные пункты - ИФ) посылаем, он (врач-специалист - ИФ) приезжает туда, отбывает. Проще в районную больницу закупить достаточное количество транспорта, чтобы эти автобусы несколько раз в неделю доставляли в медицинское учреждение людей, которые нуждаются в спецпомощи", - заявил А.Артамонов.

По его словам, на прием к врачам мог бы записывать водитель при посадке в автобус, а приехавших из сел принимали в первую очередь. При этом вернуться домой больные могли бы на этом же транспорте.

Глава региона напомнил, что в 2016 году в Калужской области улучшили материально-техническую базу здравоохранения. Например, в городе Балабаново Боровского района ведена поликлиника на 360 посещений в смену. Там же будет установлен современный томограф.

Построена врачебная амбулатория в селе Воскресенское Ферзиковского района и фельдшерско-акушерские пункты в деревне Тростье Жуковского района и селе Авчурино Ферзиковского района.

Открыты диализный центр и отделение реабилитации для неврологических больных в Калуге. Планируется открытие еще двух диализных центров. В лечебные учреждения поставлено 47 современных автомашин скорой медицинской помощи.

"Один из самых главных выводов из отчета губернатора это то, что в течение 2016 года область развивалась. Несмотря на непростое экономическое положение, у нас сохранились достижения в социальной сфере и социальная направленность бюджета", - прокомментировал слова А.Артамонова председатель регионального Законодательного собрания Виктор Гриб.

Также губернатор в качестве обнадеживающего показателя работы правительства в социальной сфере назвал то, что население региона выросло почти на 5 тыс. человек. За год в области родились 12,3 тыс. человек. Число многодетных семей увеличилось до 9 тыс., а за последние пять лет оно увеличилось в 1,6 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще