Новости 23 марта 2017 г. 12:59

Суд продлил конкурсное производство на белгородском мукомольном заводе "Токсан" на 6 месяцев

Белгород. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Белгородской области продлил процедуру конкурсного производства в ООО "Токсан" (Белгородская область, производитель муки) до 20 сентября 2017 года, следует из картотеки арбитражных дел.

Рассмотрение отчета о ходе конкурсного производства назначено на 11 сентября.

Согласно протоколу собрания кредиторов от 10 февраля 2017 года, в реестр требований кредиторов третьей очереди включены требования в размере около 1,7 млрд рублей, требования первой и второй очередей (задолженность по заработной плате) отсутствуют.

ООО "Токсан" признано несостоятельным (банкротом) в марте 2016 года.

С заявлением в суд о банкротстве предприятия в июле 2015 года обратился АКБ Инвестторгбанк (филиал в г.Воронеж) из-за просроченной задолженности по кредитным соглашениям на общую сумму 1 млрд 261 млн рублей.

Согласно материалам дела, задолженность "Токсана" перед Инвестторгбанком возникла в результате ненадлежащего исполнения заемщиком своих обязательств по семи кредитным соглашениям, заключенным с 2012 по 2015 годы под залог движимого и недвижимого имущества.

Белгородское предприятие перестало платить по кредитным обязательствам после того, как Инвестторгбанк поднял процентную ставку с 13,5% до 18,5% в феврале 2015 года. Представители должника в суде пытались доказать, что банк злоупотребил своими правами с целью довести завод до банкротства. Однако суд отклонил эти доводы как неподтвержденные доказательствами, поскольку допсоглашения об увеличении процентной ставки по кредитам были подписаны должником без возражений.

Имущество и дебиторская задолженность предприятия выставлены на торги. Суммарная начальная стоимость - 906,56 млн рублей. Заявки принимаются с 23 марта по 28 апреля. Аукцион назначен на 4 мая.

По данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Токсан" зарегистрировано в 2010 году в Белгороде. Основной вид деятельности - производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста для выпечки. Владельцами компании являются физические лица.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще