Новости Подмосковья 23 марта 2017 г. 12:54

Подавляющее большинство жалоб на ход избирательной кампании на весенних выборах в Подмосковье не подтвердилась - Мособлизбирком

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Избирательная комиссия Московской области рассмотрела 30 жалоб на нарушения в ходе избирательной кампании на муниципальных выборах 26 марта, сообщила в четверг председатель Мособлизбиркома Ирина Коновалова.

Она пояснила, что больше всего жалоб - 20 обращений - поступило из городского округа Красноармейск, однако не подтвердилась ни одна. Аналогичная ситуация с пятью жалобами, поступившими из городского округа Люберцы, и одной жалобой из городского округа Павловский Посад.

"Из городского округа Руза было четыре жалобы. Одна жалоба была на действия ТИК Рузского района по вопросу отказа в регистрации кандидата и исключения из единого списка кандидатов. Решением Избирательной комиссии Московской области решение ТИКа Рузского района было отменено", - сказала И.Коновалова на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

По словам главы Мособлизбиркома, еще три жалобы из Рузского района в настоящий момент проверяются правоохранительными органами.

"Что касается судебных разбирательств, то 22 иска поступило на нарушения (избирательного законодательства, - ИФ) в суды Московской области", - отметила И.Коновалова.

Без удовлетворения осталось 13 заявлений, один иск был отозван, в шести случаях исковые требования были удовлетворены. Еще два заявления находятся на рассмотрении в аппеляционной инстанции, пояснила председатель Мособлизбиркома. 26 марта в Подмосковье пройдет пять избирательных кампаний. Выборы в советы депутатов состоятся во вновь образованных городских округах Люберцы, Павловский Посад и Руза. Досрочные выборы в совет депутатов пройдут в Красноармейске, а досрочные выборы главы - в городском поселении Родники (Раменский район). Голосование будет проходить на 239 участках, в списки избирателей внесено более 377 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще