Новости Подмосковья 23 марта 2017 г. 11:26

Большинство россиян против возрождения монархии - опрос

Москва. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Две трети россиян выступают против возрождения в России монархии, считая самодержавие пройденным историческим этапом (67%), свидетельствуют результаты исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

В то же время 28% россиян не против того, чтобы в нашей стране возродилась монархия. "Но назвать человека, который мог бы стать царем, они пока не могут", - отмечается в сообщении ВЦИОМ.

"Подавляющее же большинство опрошенных куда более подходящим для российского государства считают именно нынешний вариант - республиканскую форму правления (82%). Несколько больше таких респондентов в средних городах и населенных пунктах меньшего масштаба (84-86%)", - показало исследование.

Выбирая между двумя альтернативными формами правления - монархией и республикой, в пользу первой склоняется каждый десятый россиянин (11%).

"Но и те, кто в целом лояльно относится к самодержавию, как правило, не видят человека, который мог бы стать монархом в России в наши дни, причем за последние четыре года таких респондентов стало больше (с 19 до 24%)", - отмечают во ВЦИОМ.

Причем, как выяснили социологи, "рассуждая абстрактно о том, кто мог бы сегодня претендовать на роль монарха в России", участники опроса предлагают искать такого человека скорее в рядах общественных деятелей и политиков (13%), нежели среди потомков династии Романовых (6%).

"70% отмечают, что возрождение монархии в нашей стране сегодня было бы невозможным и неправильным", - свидетельствуют итоги опроса.

По данным социологов, среди тех, кто выступает против самодержавия, больше всего сторонников КПРФ (74%), пожилых россиян (70%). Сторонников монархии несколько больше среди электората ЛДПР (36%) и 45-59-летних (31%). В Москве и Петербурге сторонников самодержавия оказалось почти вдвое больше (19%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 9-10 марта 2013 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Дискуссия о возможности возрождения монархии развернулась в России в марте после прозвучавших в телеэфире высказываний главы Крыма Сергея Аксенова. "Нам демократия в том виде, в котором она преподносится западными СМИ, не нужна... У нас есть свои традиционные православные, духовные ценности... Демократия, на мой взгляд, на сегодняшний день, при сегодняшних условиях, при том, что у нас есть внешний враг, это лишнее. ...Сегодня, на мой взгляд, России нужна монархия", - сказал он.

В свою очередь председатель Госдумы Вячеслав Володин в связи с этим заявил, что идея возродить в Россию монархический строй не имеет перспективы. "Мы живем в свободной стране. Поэтому каждый может высказывать самые разные точки зрения. Но надо, наверное, смотреть в будущее, а не в прошлое", - сказал В.Володин "Интерфаксу".

В свою очередь председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников считает, что России нужно опираться на действующую Конституцию, а не ориентироваться на монархические установки. "У нас есть Конституция, которую мы принимали на референдуме. Она подтвердила свою универсальность, как раз она направлена в будущее, а не в прошлое", - сказал П.Крашенинников "Интерфаксу", комментируя предложение С.Аксенова. Глава комитета добавил, что хочет "с этой точки зрения поддержать президента РФ, который, выступая на коллегии Генпрокуратуры РФ сказал: "Слава Богу, у нас не монархия".

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский также высказался против возвращения России к монархическому устройству, но предложил ввести в РФ должность Верховного правителя. "Монархия невозможна. Это нам не нужно. Полномочий больше чем у монарха у нынешнего президента", - сказал В.Жириновский в эфире радиостанции "Эхо Москвы", напомнив, что монархия, "она же наследственная, где мы найдем наследника царского престола, его дети могут оказаться очень нехорошими".

Впоследствии глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что не выступал против смены конституционного строя в России, а говорил лишь о полномочиях президента РФ Владимира Путина. "Разговор шел не о форме, не о том, что надо сменять конституционный строй, а о полномочиях", - сказал глава правительства республики в эфире канала "Россия 24" (ВГТРК), комментируя резонанс, который вызвали его слова о монархии. По его мнению, у президента России должны быть реальные рычаги, и "иногда только от его воли и от правильности решений будет зависеть будущее страны", когда против РФ ополчились определенные силы. "Владимир Владимирович должен быть пожизненным президентом", - подчеркнул глава Крыма.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще