Новости 23 марта 2017 г. 10:28

Более половины переселенцев в Тульской области выбирают крупные промышленные города

Тула. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Порядка 11 тыс. соотечественников, поживающих за рубежом, переехали в Тульскую область в 2016 году, получив упрощенное российское гражданство, сообщила пресс-служба областного правительства.

"Тульская область является миграционно привлекательной для участников государственной программы (по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом-ИФ). Наиболее привлекательными территориями вселения для соотечественников являются Тула, который выбрали для постоянного проживания 48% соотечественников, Алексинский район - выбрали 9% соотечественников и в Новомосковск пожелали переселиться 5% соотечественников", - приводятся в сообщении слова министра труда и социальной защиты Андрея Филиппова.

Из числа подавших заявления 9% - высококвалифицированные специалисты (врачи, инженеры, учителя и др.), 43% - квалифицированные специалисты, в том числе рабочих профессий (медсестры, воспитатели, токари, наладчики оборудования, операторы, электросварщики, каменщики, фрезеровщики, водители, швеи, повара), 5% соотечественников планируют осуществлять предпринимательскую деятельность.

Участники Государственной программы имеют право на приобретение гражданства РФ в упрощенном порядке. Так, в 2016 году 10 тыс.711 ее участников приобрели гражданство в упрощенном порядке, отмечается в сообщении.

В Тульской области программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, действует с 2011 года. Программа принята с целью привлечения в Тульскую область на постоянное место жительства квалифицированных специалистов, востребованных в экономике региона, а также улучшения демографической ситуации в области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще