Новости Подмосковья 23 марта 2017 г. 10:26

Гидротехнические сооружения Подмосковья изношены почти наполовину

Красногорск. 23 марта. ИНТЕРФАКС - Около трети гидротехнических сооружений (ГТС) в Подмосковье являются бесхозными, это осложняет их ремонт и восстановление, сообщает пресс-центр Мособлдумы.

"Средний процент износа напорных ГТС составляет около 48%, а именно: крупных напорных ГТС - 48,75%; средних напорных ГТС - 43,25%; малых напорных ГТС - 52,1%", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что капитального ремонта требуют 392 гидротехнических сооружений, но их восстановление осложняет отсутствие собственников у значительной части объектов.

"Так, по состоянию на 15 марта этого года в перечне ГТС Московской области находится 1583 ГТС, и бесхозяйных из них - 484 (31%). В связи с этим в регионе ведётся активная работа по уменьшению количества бесхозяйных ГТС", - уточняют в Мособлдуме.

Как отмечает член комитета подмосковного парламента по экологии и природопользованию Александр Орлов, которого цитирует пресс-центр, исправность гидротехнических сооружений непосредственно влияет на состояние природных объектов и безопасность жителей региона.

"Прослеживается деградация рек. Это связано с тем, что нет четкой и единой государственной политики по использованию и охране малых рек", - отмечает А.Орлов.

По его данным, их общая протяженность в Московской области составляет 18 766 км.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще