Новости 22 марта 2017 г. 19:25

Более 1,3 тыс предпринимателей в Тульской области запустили контрольно-кассовую технику с онлайн отчетностью - ФНС

Тула. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Более 1,3 тыс. предпринимателей в Тульской области с 1 февраля 2017 года используют контрольно-кассовую техника с функцией онлайн передачи сведений о расчетах в налоговый орган, сообщил заместитель руководителя Федеральной налоговой службы Дмитрий Григоренко на совещании с руководителями налоговых органов регионов ЦФО в среду в Туле.

"С 1 февраля 2017 года бизнес начал применять новые кассы. Так, в тульском регионе в настоящее время зарегистрировано более 1300 онлайн-касс, а в целом по стране свыше 100 тысяч кассовых аппаратов работают в соответствие с новыми требованиями", - сказал Д.Григоренко.

Он также отметил, что с 1 января 2017 года налоговая служба приступила к администрированию страховых взносов, поступающих в бюджеты государственных внебюджетных фондов. По итогам первых двух месяцев текущего года поступления страховых взносов составили 692 млрд рублей, что на 2% больше января-февраля 2016 года.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин в ходе совещания сообщил, что регион занимает четвертое место в ЦФО по объему налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета после Москвы, Московской и Воронежской областей.

"В 2016 году свыше 85% собственных доходов обеспечено благодаря работе налоговых органов Тульской области. Достигнутые успехи - это результат высокого профессионализма, слаженного взаимодействия всех участников бюджетного процесса. Однако требования к качеству работы постоянно растут. Необходимо двигаться вперед", - подчеркнул А.Дюмин.

Вместе с тем губернатор отметил, что для создания благоприятной для развития бизнеса среды "необходимо стабильное налоговое законодательство и удобное налоговое администрирование".

"Особое внимание в работе налоговых органов нужно уделить выявлению резервов наполнения бюджета. Повышение эффективности контрольной работы, сокращение задолженности в бюджет будут способствовать обеспечению финансовой стабильности регионов. Мы все должны направить наши усилия на дальнейшее развитие налогового потенциала", - заявил А.Дюмин.

Ранее сообщалось, что в Тульской области переход на новый порядок использования контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и расчетов с использованием электронных средств платежа планируется завершить к 1 июля 2017 года.

С 1 февраля 2017 года налоговыми органами осуществляется регистрация только новых моделей кассовой техники, которая будет оперировать чеками в бумажном и электронном виде, а все фискальные данные о покупках будут в онлайн-режиме отправляться в специальную систему Федеральной налоговой службы России.

Применение кассовой техники нового образца станет обязательным с 1 июля 2017 года для всех предпринимателей за исключением плательщиков единого налога на вмененный доход и находящихся на патентной системе налогообложения. Для этих категорий требование будет введено в июле 2018 года.

При этом контрольно-кассовая техника с онлайн-отчетностью не применяется в случаях: продажа газет и журналов, а также сопутствующих товаров в газетно-журнальных киосках; продажа проездных документов (билетов) и талонов для проезда в общественном транспорте; торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах и ряд других.

В отдаленных от сетей связи местностях предприниматели также обязаны применять новую контрольно-кассовую технику, но передают данные не в онлайн-режиме, а в порядке накопления и передачи в Федеральную налоговую службу раз в год.

По данным облправительства, в Тульской области осуществляют деятельность 62 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе, более 38 тыс. - индивидуальных предпринимателей; 23,4 тыс.- малых предприятий (включая микропредприятия) и 176 - средних предприятий.

Всего в сфере малого и среднего бизнеса занято более 183 тыс. человек, или 27% от общей численности занятых в экономике области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще