Новости 22 марта 2017 г. 19:16

Инфраструктура по приему банковских карт в Ивановской области за 2016г выросла более чем на четверть -

Иваново. 22 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Держатели банковских карт в Ивановской области в 2016 году совершили 44,9 млн операций с использованием карт, что на 25% больше, чем в 2015 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ивановского отделения ГУ Банка России по ЦФО.

Общая сумма операций по банковским картам в прошлом году составила 168,9 млрд рублей, что на 21,2% больше, чем годом ранее.

При этом 26,4 млн операций (около 60% от общего количества) на сумму 24,4 млрд руб совершено в безналичном порядке в предприятиях торговли и услуг региона.

"Средняя сумма покупки составила 930 рублей", - уточнил сотрудник отделения.

В целом за 2016 год количество безналичных операций, совершенных в регионе с использованием платежных карт, увеличились на 44%, объем безналичных операций - на 39%.

"Вместе с тем в области, по-прежнему, осуществляется большой объем операций по снятию наличных денежных средств - на их долю пришлось 85,5% от общей суммы операций с использованием платежных карт", - подчеркнул собеседник агентства.

Количество расчетных и кредитных карт, выданных на территории региона, за прошлый год, увеличилось на 12,5%.

Из общего количества карт, принадлежащих населению Ивановской области, 0,1% приходится на национальную платежную карту "Мир", которая начала эмитироваться с декабря 2015 года.

По мнению представителя отделения, "на расширение сферы применения банковских карт оказало влияние развитие инфраструктуры по их приему". "Сейчас в регионе размещено 10,5 тыс. банкоматов, платежных и электронных терминалов, что на 26,3% больше, чем в начале прошлого года", - уточнил собеседник агентства.

Наиболее динамично, по его словам, в регионе развивается инфраструктура по приему платежных карт в организациях торговли и услуг - в прошлом году количество электронных терминалов, установленных для оплаты товаров и услуг, выросло на 25%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще