Новости 21 марта 2017 г. 19:48

Празднование 500-летия Тульского кремля пройдет в 2020 году

Тула. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В 2020 году в России будет отмечаться 500-летие возведения Тульского кремля, в ближайшее время будет создан оргкомитет по подготовке мероприятий к юбилейной дате, сообщила заместитель министра культуры РФ Алла Манилова на областном культурном форуме во вторник в Туле.

"В настоящее время министерство культуры РФ по поручению правительства РФ формирует оргкомитет по подготовке к этой важнейшей юбилейной дате. Его возглавит заместитель председателя правительства РФ - руководитель аппарата правительства РФ Сергей Приходько", - сказала А.Манилова.

Она отметила, что завершение в 1520 году строительства Тульского кремля способствовало не только укреплению оборонительных рубежей страны, но и дальнейшему развитию российской государственности, расширению территории России, освоению новых земель.

"Большая засечная черта, созданная для защиты южной окраины государства уже после возведения Тульского кремля, представляет собой уникальную в мировом масштабе систему оборонительных линий, продолжительностью более 4 тысяч километров", - подчеркнула заместитель министра.

А.Манилова также отметила, что в систему этих оборонительных сооружений были вовлечены древние города-форпосты, селения и крепости, в первую очередь, тульской земли: Тула, Белев, Одоев, Крапивна, Лихвин, Венев. Полевое войско, которое охраняло засечную черту, размещалось в Черни, Епифани и Богородицке.

Уже в 30-е годы XVII века за Окой и вдоль реки насчитывалось более 40 городов, входивших в Большую засечную черту, которые сегодня располагаются на территории не только Тульской, но и Калужской, Рязанской, Московской, Орловской областей.

"У нас есть огромный ресурс по включению колоссального наследия Большой засечной черты малых исторических городов Тульской области, Центрального федерального округа в образовательные программы, программы патриотического воспитания, направленные на воспитание наших граждан и, в первую очередь, молодежи. Нам очень важно это популяризировать, в первую очередь, через создание сети культурно-исторических туристских маршрутов по Большой засечной черте", - подчеркнула А.Манилова.

Как отметил губернатор Тульской области Алексей Дюмин отметил, что именно Тульский кремль определил начало создания Большой засечной черты - целой военно-оборонительной системы своего времени.

"Почти пять веков назад Тула стала первой каменной крепостью к югу от Москвы и с тех пор надёжно защищает подходы к столице. Значение кремля для Тулы невозможно переоценить. Много раз его стены осаждали враги, но ни разу крепость им не покорилась. Сегодня наш кремль остается одним из главных символов города. Его сердцем. Он неизменно привлекает туристов из разных уголков России и зарубежья. Сегодня кремль посещает более миллиона человек в год",- подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что уже многое сделано по восстановлению Тульского кремля, но предстоит провести ещё целый комплекс работ как в самом кремле, так и в историческом центре Тулы.

"Празднование такой значимой даты важно не только для городов Большой засечной черты, но и для всей страны", - подчеркнул А.Дюмин.

Как сообщила пресс-служба тульского правительства, в рамках Тульского культурного форума открылась выставка "Города Большой засечной черты. Тульский кремль".

На выставке представлены предметы вооружения XVI-XVII веков, документы, изобразительные материалы об истории городов юга России, принимавших активное участие в отражении набегов орд крымских ханов на Россию. Свои экспонаты представили музеи Тулы, Рязани, Орла, Калуги, Зарайска (Московская область) и музейные учреждения малых исторических городов Тульской области.

Ранее сообщалось, что президент РФ подписал указ о праздновании в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты. Правительство региона уже подготовило план проведения мероприятий, приуроченных к юбилею.

Тульский кремль - памятник оборонного зодчества XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 годах как южный форпост Московского государства. Каменный кремль имеет вид правильного прямоугольника с девятью башнями. Высота стен составляет около 10 м, толщина - 2,8-3,2 м. Протяженность стен кремля составляет 1066,5 м, общая площадь кремля - 6 га.

Основной этап реконструкции кремля в Туле был завершен осенью 2015 года. В рамках реставрационных работ восстановлены стены и башни кремля, заново отстроена колокольня Успенского собора. Помимо строительства музейного комплекса в кремле восстановлены торговые ряды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще