Новости 21 марта 2017 г. 12:30

Свалки отходов металлургии в Ярославской области стали поводом для возбуждения уголовного дела

Ярославль. 21 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следственные органы возбудили уголовное дело по сообщениям СМИ и материалам природоохранной прокуратуры о незаконных промышленных свалках в Даниловском районе Ярославской области, сообщила "Интерфаксу" старший помощник руководителя СУ СКР по региону Кристина Гузовская.

По данным следствия, отходы металлургической промышленности складировались на землях сельхозназначения у деревень Попково и Шолохово.

"Промышленный мусор хранился в неприспособленном для этого месте и без изоляции от окружающей среды, что создавало опасность для окружающей среды и здоровья человека", - сказала К.Гузовская.

Дело возбуждено по ч.1 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов). Следователям предстоит установить лиц, причастных к преступлению.

Как сообщалось, следственные органы начали проверку по сообщениям СМИ о свалках промышленных отходов в Даниловском районе Ярославской области. Неподалеку от одной из них находится деревня Шолохово, в которой насчитывается 19 домов. Жители этого населенного пункта имеют земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства и берут питьевую воду из деревенского колодца. В непосредственной близости от этой деревни стоит водонапорная башня (где, как утверждают СМИ, тоже устроена несанкционированная свалка производственных отходов), обеспечивающая питьевой водой близлежащую жилую деревню Попково.

В свою очередь природоохранная прокуратура после обращения Общероссийского народного фронта потребовала от компании, организовавшей несанкционированные свалки, в течение месяца очистить территорию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще