Новости 20 марта 2017 г. 19:34

Тульский губернатор призвал инвесторов вкладывать средства в экономику региона

Тула. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области предоставляют преференции для инвесторов, вкладывающих средства в региональную экономику, сообщил глава региона Алексей Дюмин на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям, которое состоялось в министерстве экономического развития РФ в понедельник.

"Тульская область привлекательна для инвесторов. Это подтверждается стратегией развития региона, где задача по созданию комфортного делового климата является одной из ключевых. Мы умеем на качественном уровне работать как с российскими, так и с иностранными инвесторами", - подчеркнул А.Дюмин.

Губернатор обратил внимание на положительную динамику промышленного производства в регионе. Широкий перечень сфер деятельности и отраслей при доминировании обрабатывающей промышленности позволил за последние пять лет экономике региона расти темпами от 2 до 5%. Объем привлекаемых инвестиций в 2016 году также вырос и превысил 112 млрд рублей.

По его словам, инвестор в Туле получает в режиме "одного окна" весь набор административной и финансовой поддержки как регионального, так и федерального уровня. Регион наращивает объем и перечень инструментов налогового стимулирования инвесторов, подчеркнул глава региона.

"По отзывам иностранных компаний, Тульская область - среди 15-ти наиболее комфортных регионов для бизнеса", - заявил А.Дюмин.

При этом он добавил: "Выстроены качественные взаимоотношения с федеральным правительством и институтами развития. Мы всегда оказываем необходимое содействие компаниям региона, поэтому в Тульской области работать выгодно".

В свою очередь, управляющий партнер компании EY по России, координатор иностранных участников Консультативного совета по иностранным инвестициям Александр Ивлев отметил, что ряд компаний, которые входят в состав Консультативного совета, уже успешно работают в Тульской области. В их числе - Unilever, Cargill, Carlsberg, SCA, Procter & Gamble.

Ранее сообщалось, что в Тульской области создана законодательная база развития инвестиционного потенциала области. В частности, действует закон "О льготном налогообложении при осуществлении инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений на территории Тульской области". Пониженные ставки по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций устанавливаются налогоплательщикам, осуществившим на территории региона капитальные вложения в сумме от 50 млн рублей.

Также с целью создания новых рабочих мест снижены налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с региональным законодательством организации-резиденты Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Узловая" получат ряд налоговых льгот. В частности, установлены пониженные налоговые ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Тульской области, от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны.

Ранее сообщалось, что в соответствии с новой программой развития региона объем инвестиций в экономику Тульской области в 2016-2021 годах ожидается в объеме более 750 млрд рублей.

Тульская область в настоящее время реализует 59 крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности с объемом инвестиций в 137,6 млрд рублей, их реализация будет завершена до конца 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще