Новости 20 марта 2017 г. 17:19

Директор детского лагеря под Белгородом, осужденная за гибель ребенка в незакрытом септике, оправдана облсудом

Белгород. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Белгородский областной суд отменил приговор суда первой инстанции директору детского оздоровительного лагеря "Сокол" Розалии Апетян, признанной виновной в халатности, повлекшей смерть ребенка, сообщает пресс-служба облсуда.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что у Р.Апетян не было возможности предотвратить доступ к канализационному септику, в котором погиб четырехлетний мальчик.

Согласно материалам дела, септик является частью канализационной сети одного из спальных корпусов детского лагеря и располагается в 7,7 метрах от ограждения территории учреждения.

"Судом достоверно установлено, что директор и другие сотрудники лагеря не были осведомлены о существовании колодца, в котором утонул ребенок. Более того, директор предпринимала шаги, чтобы получить точную схему канализационной системы лагеря и, таким образом, установить наличие септика, но ей это не удалось. В полученной ею документации на инженерные системы лагеря колодца не было", - говорится в сообщении.

Суд апелляционной инстанции признал незаконным привлечение Р.Апетян к уголовной ответственности и отменил приговор. Директор лагеря оправдана в связи с отсутствием в ее деянии состава преступления.

Трагедия произошла 11 февраля 2016 года. Родители с малолетними детьми приехали на прогулку в район лагеря "Сокол", расположенного в 132 квартале Белгородского лесничества. Когда внимание взрослых было отвлечено на грудного ребенка, четырехлетний мальчик взобрался на земляную насыпь, где поскользнулся и упал в открытое отверстие септика глубиной 3,6 метра, наполненного жидкостью.

Суд первой инстанции пришел к выводу, что гибель ребенка произошла в результате того, что септик не был закрыт и огорожен вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей директором лагеря.

В результате директор лагеря Р.Апетян была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к обязанностям по должности, повлекшее по неосторожности смерть человека) и приговорена к году лишения свободы в колонии-поселении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще