Новости Подмосковья 20 марта 2017 г. 17:14

Детский омбудсмен Подмосковья против возвращения ребенка, похищенного в Дедовске, в семью похитительницы, где он воспитывался два года

Красногорск. 20 марта. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова считает, что мальчику, похищенному два года назад из роддома в Дедовске, будет лучше "начать жить с чистого лица", а не вернуться в семью укравшей его женщины, поскольку это "неправомерно".

"Мы не знаем, что опека решит. Я ходатайствую о том, чтобы была найдена другая семья. Я считаю, что неправомерно отдавать ребенка похитителям. У меня жесткая позиция", - сказала К.Мишонова журналистам после пресс-мероприятия в эфире "Радио 1".

Омбудсмен считает, что поступок женщины, похитившей мальчика из роддома в Дедовске, был совершен не в интересах малыша.

"Она цинично устраивала свое личное счастье (...). Не хочу делать приятное похитителям. Сейчас самое время, если мы действуем в интересах ребенка, мы должны дать ему шанс начать жизнь с чистого листа", - считает К.Мишонова.

По ее словам, мальчик по-прежнему находится в доме ребенка. В отношении его дальнейшей судьбы ожидается решение органов опеки.

Ранее председатель совета по правам человека при губернаторе Московской области Анатолий Кучерена предлагал оставить мальчика, похищенного два года назад из больницы в Дедовске, в семье, которая его воспитывала.

"Моя позиция: я ратовал бы за то, чтобы ребенок остался в привычных условиях, в которых он воспитывался, несмотря на то, что Елена привлекается к ответственности (...) Мы говорим сейчас о Сергее (названный отец - ИФ). Она, поскольку она привлекается к ответственности, не имеет такой возможности и такого права (подать документы на усыновление мальчика - ИФ), а Сергей имеет. В первую очередь, мы должны думать о психике ребенка", - сказал А.Кучерена 19 января 2017 года на заседании рабочей группы Общественной палаты РФ и Совета по правам человека при губернаторе Московской области.

Как отметил А.Кучерена, специалисты свидетельствуют, что ребенок воспитан в нормальных условиях. "Он прилежен, образован, хорошо общается, контактирует. На мой взгляд, это свидетельствует о том, что он воспитывался в нормальных условиях", - сказал А.Кучерена.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще