Новости 20 марта 2017 г. 11:50

Замдиректора нацпарка "Орловское полесье" уволили за недостаточную профилактику АЧС

Воронеж. 20 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Заместитель директора по охране окружающей среды национального парка "Орловское полесье" уволен за недостаточные меры профилактики африканской чумы свиней (АЧС), сообщает пресс-служба прокуратуры Орловской области.

Решение об увольнении своего зама директор "Орловского полесья" Олег Пригорян принял после проверки Орловской природоохранной межрайонной прокуратуры, по результатам которой было возбуждено административное дело по ч.3. ст.8.37 КоАП РФ (нарушение правил пользования объектами животного мира).

В ходе проверки было установлено, что в соответствии с решением Минприроды РФ в целях мониторинга эпизоотической обстановки по АЧС в период с августа по декабрь 2016 года на территории национального парка должны были провести мероприятия по сокращению численности диких кабанов. Однако в полном объеме и в установленные сроки меры по уменьшению поголовья диких кабанов приняты не были.

Национальный парк "Орловское полесье" расположен на северо-западе Орловской области. Он создан в 1994 году и занимает 77 тыс. 745 га.

На территории национального парка зарегистрировано 940 видов растений и 285 видов позвоночных животных, из которых 23 вида растений и 89 видов животных занесено в Красные книги разных уровней.

Одним из основных направлений деятельности национального парка является формирование устойчивой вольной популяции европейского зубра в рамках Программы сохранения зубров в России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще