Новости 17 марта 2017 г. 11:53

Тульские власти не выявили фактов загрязнения воздуха компанией "ХайдельбергЦемент Рус"

Тула. 17 марта. ИНТЕРРФАКС-ЦЕНТР - Экологические нарушения в работе ООО "ХайдельбергЦемент Рус" (российское подразделение германской HeidelbergCement AG) в Алексинском районе Тульской области не выявлены, заявил глава региона Алексей Дюмин во время посещения предприятия.

Пресс-служба облправительства сообщает, что на встречу с работниками предприятия была приглашена инициативная группа, которая направила в адрес губернатора обращение. В нем жители рабочего поселка Новогуровский сообщали, что предприятие, работавшее на угле, также в качестве топлива стало использовать щепу, которая, по мнению заявителей, не является экологичным видом топлива.

Глава региона отметил, что по данному обращению управление Росприроднадзора по Тульской области и прокуратура области провели ряд исследований и проверок, которые не выявили превышений допустимых концентраций в воздухе. При этом, добавил он, установлены отдельные нарушения, связанные с природоохранной документацией.

"Предприятие свои обязательства соблюдает. Работа завода находится на контроле у министерства природных ресурсов и экологии Тульской области. Если же в дальнейшем будут выявлены нарушения, то к предприятию будут приняты соответствующие меры. На сегодняшний момент фактов загрязнения окружающей среды не подтверждено ни одним ведомством", - подчеркнул А.Дюмин.

Директор филиала ООО "ХайдельбергЦемент Рус" Игорь Вайс, в свою очередь, сообщил, что вся щепа проходит проверку, после чего просеивается, чтобы избавиться от примесей, в результате получается высококачественное сырье.

Министр природных ресурсов и экологии Тульской области Юрий Панфилов добавил, что за последние полгода на предприятии проводилось большое количество проверок, по результатам которых не установлено превышений предельно допустимых выбросов для этого предприятия.

"Со стороны власти контроль за экологической ситуацией сохраняется. Ни одно предприятие на территории нашей области не обладает индульгенцией на причинение экологического вреда - будем контролировать", - заявил А.Дюмин.

По данным облправительства, в 2016 году на предприятии за счет оптимизации технологического процесса объем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу снижен на 29%.

Ранее сообщалось, что в июле 2011 года "ХайдельбергЦемент Рус" ввела в Тульской области цементный завод мощностью 2 млн тонн продукции в год с возможностью увеличения мощности до 4 млн тонн. Инвестиции составили 11,5 млрд рублей. Общая площадь производственного комплекса, включая карьеры, составляет около 100 га. Для работы предприятия используется местное сырье. Цемент производится сухим способом.

HeidelbergCement - один из мировых лидеров в сфере производства строительных материалов. Компания работает более чем в 40 странах мира, в России имеет три цементных завода - в Ленинградской и Тульской областях, а также в г.Стерлитамак (Башкирия) - общей мощностью 4,6 млн тонн; цементные терминалы в Калининграде и Мурманске, а также производство нерудных строительных материалов в поселке Новогуровский Тульской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще