Новости 16 марта 2017 г. 18:15

Тульские чиновники будут вести прием жителей по видеосвязи

Тула. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТ - Власти Тульской области вводят новую систему рассмотрения обращения граждан с использованием видеосвязи, сообщил министр по информатизации, связи и вопросам открытого управления Тульской области Ярослав Раков.

"В нынешнем году планируется проводить видеоприемы из сельских поселений области. Жителям для обращения в региональное правительство не нужно будет тратить время и деньги на поездку в областной центр. Прием может быть осуществлен из администрации любого сельского поселения", - сказал Я.Раков журналистам в четверг.

Начальник управления по делопроизводству и работе с обращениями граждан аппарата правительства Тульской области Татьяна Доморникова добавила, что подобная практика начнет применяться уже во втором квартале этого года.

"Техническая возможность создана", - отметила Т.Доморникова.

По ее словам, наиболее востребованными каналами связи стали электронные сервисы. Такой формой воспользовалось более 22 тыс. туляков (58%), почти 9 тыс. (23%) обращений поступили в письменной форме. Еще пять лет назад более чем в два раза преобладали именно письменные обращения.

Я.Раков отметил, что наибольшую популярность среди населения имеют сервисы контактного центра. За три года принято порядка 3,5млн входящих вызовов, более половины из них - в 2016 году. По "телефону доверия губернатора" и "горячим" линиям правительства Тульской области дозвонилось 96 тыс. человек, на Twitter-аккаунт правительства поступило почти 145 тыс. сообщений.

По словам министра, активно развивается проект "Единый мобильный телефон". При обращении жителей по вопросам, требующим оперативного решения, сотрудники контактного центра переводят звонок непосредственно на ответственное должностное лицо.

"В 2017 году к этому сервису присоединятся областные органы исполнительной власти. Мы продолжаем совершенствовать все сервисы и расширять их функциональность и удобство. Мы внедрили систему, когда заявитель может решить вопрос в максимально короткие сроки", - подчеркнул Я.Раков.

"Ежегодный рост количества обращений говорит о большем доверии со стороны граждан к органам власти. Мы ориентируемся на решение проблем людей и поэтому усилили контроль и внимание к каждому сигналу", - добавила Т.Доморникова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще