Новости 16 марта 2017 г. 16:31

Прокуратура дала месяц на ликвидацию нелегальных свалок отходов металлургии в Ярославской области

Ярославль. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Природоохранная прокуратура после обращения Общероссийского народного фронта потребовала от компании, организовавшей несанкционированные свалки промышленных отходов в Даниловском районе Ярославской области, очистить территорию, сообщает ярославское отделение ОНФ.

Прокуратура в ответе на запрос ОНФ сообщила, что в Даниловском районе было обнаружено 3 тыс. тонн отходов III и IV классов опасности.

"Природоохранная прокуратура внесла представление собственнику отходов и потребовала ликвидировать свалки в течение месяца", - говорится в сообщении.

По данным ОНФ, полученным в Роспотребнадзоре, отходы привозила фирма, заключившая с металлургическим заводом в Вологодской области договор на сбор, транспортировку, утилизацию и обезвреживание.

В свою очередь глава Даниловского района Александр Смирнов сообщил "Интерфаксу", что администрация пресекла поставки промышленного мусора.

"Администрация района предприняла все возможное сразу после того, как поступили сообщения о том, что начался завоз неопределенного материала. Мы пригласили Россельхознадзор, Росприроднадзор, природоохранную прокуратуру, попросили их взять пробы. Мы остановили автомобиль с отходами, выяснили, что их привозят из Череповца и прекратили этот процесс", - сказал А.Смирнов.

Как сообщалось ранее, следственные органы начали проверку по сообщениям СМИ о свалках промышленных отходов "Северстали" в Даниловском районе Ярославской области. Неподалеку от одной из них находится деревня Шолохово, в которой насчитывает 19 домов. Жители этого населенного пункта имеют земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства и берут питьевую воду из деревенского колодца. В непосредственной близости от этой деревни стоит водонапорная башня Рожновского (где, как утверждают СМИ, тоже устроена несанкционированная свалка производственных отходов), обеспечивающая питьевой водой близлежащую жилую деревню Попково.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще