Новости 16 марта 2017 г. 15:30

Курская область в 2017г направит на поддержку АПК 5,5 млрд рублей

Курск. 16 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Курская область в текущем году окажет финансовую поддержку аграриям региона на 5,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Уточняется, что 4,8 млрд рублей - средства федерального бюджета, еще порядка 700 млн рублей выделят из областной казны.

Хозяйства, работающие в сфере АПК области, смогут получить деньги на возмещение части процентной ставки по инвестиционным кредитам; на компенсацию затрат на строительство молочных комплексов, селекционно-семеноводческих центров, тепличных комплексов; на повышение продуктивности крупного рогатого скота молочного направления; развитие производства семенного картофеля и овощей открытого грунта.

Регион также намерен оказать господдержку малым фермерским хозяйствам. Субсидии в размере до 30% от затрат будут предоставляться на развитие садоводства, овощеводства открытого грунта, 20% смогут возместить фермеры, построившие овощехранилища, занимающиеся элитным семеноводством. Также субсидии получат хозяйства, "увеличившие в текущем году численность поголовья крупного рогатого скота за счет приобретения молодняка в товарных хозяйствах", говорится в сообщении.

Кроме того, для аграриев региона предусмотрены гранты на развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских хозяйств.

По информации пресс-службы, в этом году для предприятий АПК предусматривается льготное кредитование по ставке 5% годовых, что позволит аграриям Курской области сократить расходы на обслуживание кредитов почти в два раза по сравнению с ранее действовавшими условиями. Субсидии на эти цели будут предоставляться напрямую уполномоченным банкам из федерального бюджета. На территории региона с льготной программой кредитования будут работать 7 банков, в том числе Россельхозбанк, Сбербанк, ВТБ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще