Новости 15 марта 2017 г. 19:03

Росприроднадзору не удалось отстоять в кассации взыскание с белгородского цемзавода 3,5 млн руб. за загрязнение окружающей среды

Белгород. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд Центрального округа оставил без изменения постановление апелляции, отменившее решение Арбитражного суда Белгородской области о взыскании с ЗАО "Белгородский цемент" (входит в "Евроцемент групп") 3,5 млн рублей за сбросы загрязняющих веществ в водные объекты, следует из картотеки арбитражных дел.

С кассационной жалобой на постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда обратилось управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Белгородской области.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Белгородской области удовлетворил иск регионального управления Росприроднадзора о взыскании с ЗАО "Белгородский цемент" 3,5 млн рублей за сбросы загрязняющих веществ.

Позднее суд апелляционной инстанции отменил это решение.

Как следует из постановления суда, согласно представленному ЗАО "Белгородский цемент" расчёту, плата за сбросы загрязняющих веществ за 2015 год составила 145 тыс. 114,88 рублей и была уплачена полностью.

Что касается доплаты в 3,5 млн рублей за сверхлимитное загрязнение окружающей среды, рассчитанной управлением Росприроднадзора по Белгородской области с учетом пятикратного повышающего коэффициента в связи с отсутствием разрешения на сброс загрязняющих веществ, материалами дела подтверждается, что компания не имела реальной возможности получить необходимое разрешение по причинам, от нее не зависящим, поскольку региональным Росприроднадзором "не разработана методика определения нормативов допустимых сбросов на водосборные площади и порядок утверждения нормативов..., не установлены лимиты таких сбросов, не определён орган по согласованию и утверждению нормативов допустимых сбросов веществ на водосборные площади", - следует из постановления суда.

Мощности "Белгородского цемента" позволяют производить 3,771 млн тонн цемента в год.

"Евроцемент" - крупнейший в России производитель цемента, компанией владеет ее основатель Филарет Гальчев. "Евроцемент", по данным компании, занимает около трети российского рынка цемента.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще