Новости 15 марта 2017 г. 12:40

Служебная проверка началась в ивановском отделе МВД, сотрудников которого заподозрили в халатности

Иваново. 15 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Начальник управления МВД по Ивановской области Андрей Лузин назначил служебную проверку работы отдела полиции "Комсомольский" в связи с гибелью местной жительницы, которую убил ее знакомый, сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы управления Владислав Радостин.

"Сотрудники отдела собственной безопасности УМВД проведут самое тщательное изучение всех деталей произошедшего. Усилия специалистов ведомства будут направлены на выявление предпосылок, следствием которых стала гибель женщины", - сказал В.Радостин.

По его словам, в отдел полиции "Комсомольский" направлены сотрудники управления кадров УМВД, которые изучат состояние морально-психологического климата в коллективе и дадут оценку качеству профессиональной подготовки сотрудников.

"Сотрудники органов внутренних дел работают во взаимодействии со следственными органами и оказывают им необходимое содействие", - отметил В.Радостин.

В территориальном отделе внутренних дел будет открыта общественная приемная для изучения мнения населения о деятельности Комсомольского отдела полиции.

"В случае если вина кого-либо из сотрудников отдела полиции в халатности будет установлена, они будут привлечены к самой строгой ответственности предусмотренной законодательством", - сказал руководитель пресс-службы.

"Ход проверки контролирует лично начальник УМВД России по Ивановской области генерал-майор полиции А.Лузин", - подчеркнул В.Радостин.

Как сообщалось, 16 февраля 28-летняя жительница Комсомольска обратилась в районный отдел МВД с заявлением об оказании ей помощи по факту нанесения побоев, угрозы убийством в ее адрес и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов ее 62-летним бывшим сожителем.

Однако заявление в отделе полиции зарегистрировано не было. В тот же день следственно-оперативная группа полиции выезжала по адресу временного проживания заявительницы, но сообщенные женщиной сведения о противоправных действиях в отношении нее нигде не зафиксированы, проверка по данному факту сотрудниками полиции не проводилась.

28 февраля женщина обратилась в прокуратуру Комсомольского района с заявлением о бездействии сотрудников ОМВД по ее обращению, но, несмотря на это, 5 марта она была убита своим бывшим сожителем.

Председатель СКР Александр Бастрыкин потребовал привлечь к уголовной ответственности полицейских Ивановской области, из-за бездействия которых произошло это убийство. Он поручил проверить все эти факты и в кратчайшие сроки установить всех должностных лиц, не принявших мер к обеспечению безопасности женщины.

Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.293 Уголовного кодекса РФ (халатность, повлекшая смерть).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще