Новости 15 марта 2017 г. 12:09

Полиция вернула тульской епархии похищенные в январе ценные иконы

Москва. 15 марта. ИНТЕРФАКС - Похищенные в начале января из тульской епархии редкие иконы возвращены церкви после того, как их обнаружили в антикварных лавках Москвы, сообщила "Интерфаксу" во вторник официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Сотрудники управления МВД по Тульской области передали сегодня в тульскую епархию редкие иконы, имеющие особую историческую, художественную и культурную ценность. Похищенные в начале января из Храма святых преподобных чудотворцев Космы и Дамиана Ассийских в поселке Петелино Тулы иконы возвращены на законное место, после того как были обнаружены в двух антикварных лавках на территории Москвы", - сказала И.Волк.

По данному фату было возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (Кража).

Подозреваемый в хищении житель Московской области задержан и арестован.

"В настоящее время проведены необходимые экспертизы по установлению культурной и исторической ценности похищенного. Установлено, что икона Казанской Божьей Матери в серебряном окладе представляет собой редкий подлинный датированный памятник искусства Тульского края I половины 19 века с особой исторической, художественной и культурной ценностью", - сказала И.Волк.

Она добавила, что остальные иконы датированы серединой 19-го - началом 20-го века.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще