Новости 14 марта 2017 г. 20:12

Три десятка детских центров по безопасности дорожного движения откроют за два года в России

Тула. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Первый инновационный центр по безопасности дорожного движения открылся в Туле, всего в нем пройдут обучение порядка 4 тыс. детей, сообщила президент федерального экспертного центра "Движения без опасности" Наталья Агре на заседании "круглого стола" по вопросам безопасности дорожного движения.

По ее словам, для снижения числа аварий с участием детей, улучшения детской безопасности на дорогах и формирования культуры поведения создана программа "Лаборатория безопасности". В ней выделено несколько блоков: для детей, передвигающихся со взрослыми, для самостоятельных детей-пешеходов и для будущих водителей. Отдельно предусмотрены программы обучения педагогов и родителей.

В свою очередь, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс заявил, что в общей сложности на создание детских центров по безопасности дорожного движения в течение двух лет будет выделен 1 млрд рублей.

"Десять регионов будут охвачены этой программой уже в нынешнем году, а всего это рассчитано на 30 российских субъектов.Конечно, мы будем продолжать ее реализацию и в дальнейшем", - подчеркнул И.Юргенс.

"Первый такой центр открываем в Туле. Мы будем учитывать как положительные, так и возможные трудности, с которыми мы столкнемся в реализации проекта", - добавил глава РСА.

Он напомнил, что начиная с 2003 года Российский союз автостраховщиков для реализации программ по безопасности дорожного движения выделил порядка 4 млрд рублей.

Начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов отметил важность общественного контроля в работе, касающейся безопасности дорожного движения, и призвал к улучшению культуры поведения на дорогах.

В ходе проведения "круглого стола" в Центре образования №7 губернатор Тульской области Алексей Дюмин и начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России В.Нилов познакомились с работой передвижного автогородка в рамках реализации регионального образовательного проекта "Автоград 71 RUS", осмотрели кабинет правил дорожного движения, познакомились с возможностями автогородка и пообщались с ребятами из отряда юных инспекторов дорожного движения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще