Новости 14 марта 2017 г. 17:44

Названы победители конкурса Open Innovations Startup Tour в Курске

Курск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – По итогам курского этапа всероссийского конкурса инновационных проектов Open Innovations Startup Tour победители во вторник награждены в трех номинациях, передал корреспондент "Интерфакса" с мероприятия.

Всего на курский этап конкурса, который проходил на протяжении двух дней на базе Юго-Западного государственного университета, поступило порядка 320 заявок, из них в финал прошли 30. При этом всего для участия в мероприятии зарегистрировались более 900 человек. По словам старшего вице-президента по инновациям Форда "Сколково" Василия Белова, эти показатели свидетельствуют о феноменальном уровне предпринимательской активности в регионе.

В номинации "Индустриальные технологии" победил проект "Программно-аппаратный комплекс для моделирования производственных процессов металлообработки для применения на машиностроительных предприятиях" Вячеслава Каймина. На втором месте оптическая система "Орлиный глаз" Леонида Крыжевича, на третьем – проект "FerroFlex" Андрея Смирнова.

"Startup Tour это отличное место, где встречаются команды, менторы и бизнесмены. Это прекрасная возможность отточить навыки презентации и защиты своих проектов. Мы рады, что сможем представить свой проект на Startup Village. Кроме того, участие в этом конкурсе очень помогло нам расширить базу контактов", - сказал победитель в этой номинации В.Каймин.

В области IT-технологий первое место занял Денис Медведев и его проект "Ассистирующий экзоскелет "ExoLite". Вторым стал Олег Гурин с проектом "Смарт Эйр", третьим – Никита Шумаков и его "Прибор для обучения слепых".

В номинации "Биомедицинские технологии" первое место занял Роман Мамонов с проектом "Агрохимические препараты на основе фуллереновых комплексов". Второе место разделили Леонид Крыжевич с его программным продуктом "Arximedus", Дамир Шафигуллин с проектом "Создание сортов сои овощного типа для Центрального региона Европейской части России для производства функциональных продуктов питания", Наталья Абросимова с проектом "Разработка кровоостанавливающих губчатых имплантов", а также Сергей Потемкин с проектом "Компьютерная оценка деформации мембраны сетчатки глаза и геометрических параметров центральной ямки".

"Победители получат возможность представить свой проект в рамках конференции Startup Village. Это хорошая возможность безвозмездно получить средства на реализацию своего проекта", - сказал В.Белов.

При этом, по словам В.Белова, основная ценность проекта заключается в возможности обменяться опытом с коллегами, а также получить рекомендации от приглашенных экспертов.

По мнению советника президента фонда "Сколково" Пекка Вильякайнена, другая цель масштабного мероприятия - популяризация предпринимательства и выстраивание эффективного бизнес-сообщества.

"Мы здесь не для того, чтобы выделить одну-две хорошие компании. Мы здесь для того, чтобы все мамы и папы, все бабушки в этом регионе поддержали своих детей и внуков, которые хотят начать свой бизнес. Если говорить об официальных механизмах поддержки, их в России сегодня очень много. Однако часто не хватает одобрения со стороны семьи, поэтому молодые люди не выбирают рискованный, но вместе с тем выгодный путь предпринимательства", - сказал П.Вильякайнен.

Open Innovations Startup Tour – масштабное мероприятие в России и СНГ, направленное на поиск перспективных инновационных проектов и развитие компетенций начинающих стартап-команд. Конкурс проводится в формате роуд-шоу с целью развития местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса.

В маршруте тура, который проходит с конца января по апрель 2017 года, 11 российских городов, а также страны СНГ - Казахстан, Армения и Азербайджан. Для каждого города-участника Startup Tour составлена определенная программа. Организатор - инновационный центр "Сколково".

Курск стала седьмым городом, в котором проходит конкурс. Следующим 16-17 марта проект примет Барнаул.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще