Новости 14 марта 2017 г. 15:06

Белгородская птицефабрика-банкрот сократила долг почти на 12 млн руб, через суд исключив их из требований кредитора

Белгород. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - УК "Регионинвест" (Белгородская область) не смогла возложить расходы, понесенные на производство птицы для собственных целей, на птицефабрику-банкрота, сообщил "Интерфаксу" представитель участников банкротящегося ООО "Агрофирма "Герцевская" Андрей Богданчиков.

В постановлении суда говорится, что ООО "Управляющая компания "Регионинвест" обратилось в арбитражный суд с заявлением о включении его в реестр кредиторов птицефабрики с требованиями в размере 70,97 млн рублей. Однако предприятие-должник оспорило эти требования в части затрат на оказание кредитором услуг по выращиванию, убою и переработке индеек-бройлеров, которые не были возвращены заказчику по выполнении работ ни в виде продукции, ни в виде денежных средств от ее реализации.

Согласно договору от 26 мая 2015 года, УК "Регионинвест" взяла у птицефабрики на выращивание цыплят индейки. При этом заказчик (птицефабрика) частично обеспечил исполнителя кормами и медикаментами. "Исполнитель обязуется оказывать заказчику услуги по выращиванию, убою, разделке, переработке, фасовке и упаковке полученных от заказчика индеек-бройлеров на предусмотренных договором условиях, а заказчик обязуется принимать надлежащим образом оказанные услуги и оплачивать исполнителю их стоимость", - говорится в судебных документах.

Однако сведений об объеме произведенной продукции и о сумме, вырученной от ее продажи, в материалах дела не имеется.

"Расходы, которые УК "Регионинвест" понесла в свою пользу, она пыталась переложить на предприятие-банкрота. Суд первой инстанции этого (попытки переложить расходы - ИФ) не увидел, и пришлось обжаловать его (этого суда - ИФ) определение в апелляции", - пояснил "Интерфаксу" А.Богданчиков.

Ранее сообщалось, что ООО "Агрофирма "Герцевская" признано банкротом по заявлению ООО "Агропоставка" решением Арбитражного суда Белгородской области от 18 декабря 2015 года.

Согласно протоколу собрания кредиторов от 27 января 2017 года, в реестр требований кредиторов третьей очереди включены требования в размере более 450 млн рублей, второй очереди (задолженность по выплате выходных пособий и оплате труда) - 97,6 тыс. рублей, требования первой очереди отсутствуют. Частично погашены требования кредиторов второй очереди в сумме 93,7 тыс. рублей и требование залогового кредитора ООО "Веронези Рус" (Москва), обеспеченное залогом имущества должника, в сумме 296,7 млн рублей.

В декабре 2016 года УК "Регионинвест" купила на торгах более 121 тыс. индюшат птицефабрики-банкрота за 20,65 млн рублей. Компания была единственным участником торгов. Кроме того в марте 2016г ООО "УК "Регионинвест" приобрело на торгах за 69 млн рублей обанкротившееся форелевое хозяйство "Жемчужина Оскола" (Белгородская область), имущество которого первоначально выставлялось за 338,9 млн рублей, но торги не состоялись из-за отсутствия заявок, и цена лота неоднократно понижалась.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Управляющая компания "Регионинвест" зарегистрировано в 2015 году, основной вид деятельности - разведение сельскохозяйственной птицы. Головная компания - ООО "Агро-Терра" (Белгородская область), которая через ряд структур принадлежит правительству области.

ООО "Агрофирма "Герцевская" зарегистрировано в 2009 году в Белгороде. Основной вид деятельности - разведение сельскохозяйственной птицы. Совладельцами компании являются бывший гендиректор Николай Савченко (52,73%), Олег Чеберов (43,64%), ООО ПКФ "Монтажспецстрой" (2,27%) и ООО "ПКФ "Прогресс" (1,36%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще