Новости 14 марта 2017 г. 13:07

Почти 40% проб воды в Смоленской области не соответствуют гигиеническим нормативам - Роспотребнадзор

Смоленск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Почти 40 процентов проб питьевой воды из источников централизованного водоснабжения в Смоленской области не соответствуют санитарно-химическим требованиям, говорится в сообщении регионального управления Роспотребнадзора.

Специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Смоленской области исследовали 4 360 проб питьевой артезианской воды на санитарно-химические показатели, сообщает управление.

"Из них 39% не соответствовали гигиеническим нормативам, в том числе: в источниках централизованного водоснабжения - 49% проб, из водопроводов - 28%, из распределительной сети - 36%. Основная причина несоответствия - повышенное природное содержание железа, жесткость, мутность", - говорится в сообщении.

Кроме того 6 107 проб питьевой артезианской воды были исследованы на микробиологические показатели. Гигиеническим нормативам, как следует из сообщения, не соответствовали 5% проб.

Ведомство уточняет, что централизованное хозяйственно-питьевое водоснабжение населения Смоленской области осуществляется из подземных водоносных горизонтов. Практически все целевые горизонты надежно защищены от поверхностного загрязнения мощными пластами глинистых пород.

Также были взяты 402 пробы воды из нецентрализованных источников водоснабжения (колодцы, родники) и 34% из них не соответствовали гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, около 22% проб - по микробиологическим показателям.

Вместе с тем Роспотребнадзор констатирует: "Случаев инфекционных заболеваний, связанных с качеством водоснабжения, среди населения Смоленской области не зарегистрировано".

По результатам проведенных проверок в администрации муниципальных районов направлены предложения в технические задания на разработку инвестиционной программы в части учета мероприятий по приведению качества питьевой воды в соответствие с установленными требованиями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще