Новости 13 марта 2017 г. 14:35

Очередной пленэр художников ЦФО открывается в Липецкой области

Липецк. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Творческой лабораторией для 18 художников из всех регионов Центрального федерального округа станет Липецкая область во время пленэра "Просторы Добринской весны", сообщили в понедельник "Интерфаксу" в пресс-службе региональной администрации.

"Добринский район выбран площадкой творческого форума в этом году, объявленном Годом экологии, не случайно: здесь есть несколько озер - ландшафтных памятников природы. Кроме того, на добринской земле расположены уникальные архитектурные комплексы XVIII - XIX веков", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что программа пленэров художников ЦФО в Липецкой области инициирована главой обладминистрации Олегом Королевым и рассчитана на 20 лет - по числу муниципалитетов в регионе.

Нынешний пленэр - уже 13-й по счету, по его итогам будут организованы выставки в райцентре Добринка, Липецке и Москве, а также издан каталог.

Творческим руководителем пленэра является Юрий Орлов - заслуженный художник России, заместитель председателя живописной комиссии ВТОО "Союз художников России".

"Этот творческий форум помогает укреплению и развитию дружеских и культурных связей между регионами Центрального федерального округа, а его участники создают галерею талантливых произведений искусства о липецкой земле", - процитировал сотрудник пресс-службы слова О.Королева.

XIII Липецкий пленэр пройдет с 14 по 23 марта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще