Новости 13 марта 2017 г. 12:49

Жители райцентра в Костромской области полгода пили воду, от которой могли стать бесплодными

Ярославль. 13 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Водоканал поселка Красное-на-Волге Костромской области с апреля по октябрь 2016 года подавал в дома жителей воду с превышением норм по содержанию бора, сообщила "Интерфаксу" заместитель Костромского межрайонного природоохранного прокурора Ирина Орловская.

По данным ведомства, Роспотребнадзор не выдавал МУП "Чистая вода" разрешения на добычу воды из скважин. Несмотря на это, областной департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды все-таки выдал муниципальному предприятию лицензию на эксплуатацию водозабора.

"Департамент изначально не имел права выдавать лицензию без положительного санитарно-эпидемиологического заключения. Есть доказательства того, что на момент выдачи лицензии и департамент, и "Чистая вода" знали о том, что есть превышение по бору", - сказала И.Орловская.

Она уточнила, что большие дозы бора, в том числе, негативно сказываются на репродуктивной функции мужчин, а также негативно влияют на внутриутробное развитие ребенка.

"Сейчас подача воды из этих скважин приостановлена, вода поступает из поверхностного источника. Роспотребнадзору поручено сделать пробы. Администрация, узнав, что прокуратура отступать не намерена, изыскала средства на установку очистного оборудования", - сказала представитель природоохранной прокуратуры.

Природоохранная прокуратура направила материалы проверки в органы предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 238 УК РФ. (Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще