Новости 10 марта 2017 г. 14:48

Экс-губернатор Тульской области Дудка может выйти из колонии раньше срока по УДО

Тула. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Приговоренный к 9,5 годам колонии строгого режима за взяточничество бывший губернатор Тульской области Вячеслав Дудка может выйти из исправительной колонии по условно-досрочному освобождению, заявил начальник регионального УФСИН Юрий Краснов журналистам в пятницу.

В настоящее время В.Дудка отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима №1 в Донском Тульской области.

"Дудка такую возможность имеет. Заключенный не нарушает режим, ведет послушный образ жизни. Ранее он состоял в пожарной команде, принимал самое активное участие в ее работе", - сказал Ю.Краснов.

Ранее Ю.Краснов заявлял, что В.Дудка в колонии работает на производстве формовщиком стеновых блоков. Он также работал библиотекарем.

22 июля 2013 года Советский районный суд Тулы приговорил В.Дудку к 9,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 900 тыс. рублей.

Суд установил, что в ноябре 2010 года бывший директор департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктор Волков (судом приговорен к 2,5 годам колонии и в зале суда освобожден из-под стражи в связи с истечением срока) через посредника получил от представителя ЗАО "Корпорация "ГРИНН" взятку в размере 40 млн рублей за аренду земельного участка в Туле для строительства гипермаркета. По версии следствия, деньги предназначались для экс-главы региона.

Сам В.Дудка после вынесения приговора назвал решение суда "беспределом", а его защита посчитала приговор "политическим".

16 сентября 2013 года коллегия по уголовным делам Тульского областного суда оставила приговор в силе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще