Новости 10 марта 2017 г. 14:27

Инвестиции в строительство энергоблока N7 Нововоронежской АЭС в 2017г составят почти 9 млрд руб - АСЭ

Воронеж. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Общий объем инвестиций на сооружение энергоблока N7 Новороронежской АЭС (или второго блока НВАЭС-2) в 2017 году составит 8,77 млрд рублей без НДС, сообщает пресс-центр атомной станции.

Энергоблок N7 станет "близнецом" блока N6, который был сдан в промышленную эксплуатацию 27 февраля, говорится в сообщении.

С момента энергопуска этот блок выработал 1,8 млрд кВт.ч электроэнергии.

По мнению генерального директора госкорпорации "Росатом" Алексея Лихачева, слова которого приводятся в сообщении, ввод энергоблока N6 является рекордом в мировой атомной отрасли.

"Это пока единственная полностью реализованная референция в категории "3+". Это крайне важно, для того чтобы проводить энергозамещение выводимых из эксплуатации энергоблоков и поддерживать энергобаланс страны", - сказал он.

По словам А.Лихачева, "Росатом" планирует строить энергоблоки ВВЭР-1200 поколения "3+" более чем в 10 странах мира.

"И теперь у нас есть уникальная возможность - не только на словах рассказать зарубежным партнерам обо всех преимуществах этого проекта, но и показать на деле", - отметил он.

Нововоронежская АЭС состоит из пяти энергоблоков. В 1984 году из эксплуатации после 20-летней работы был выведен энергоблок N1, в 1990 году - энергоблок N2. С этих энергоблоков вывезено ядерное топливо, они переведены в ядерно-безопасное состояние. В настоящее время в эксплуатации находятся три энергоблока.

Энергоблоки NN6 и 7 строятся для замещения 3-го и 4-го блоков НВАЭС. В ценах 2014 года новые блоки НВАЭС оцениваются примерно в 215 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще