Новости 10 марта 2017 г. 13:58

В Твери отреставрируют здание Дворянского собрания

Тверь. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Правительство Тверской области одобрило выделение 140 млн рублей из регионального бюджета в рамках "столичных функций" на ремонт здание Дворянского собрания в Твери, сообщили в пятницу "Интерфаксу" в пресс-службе регионального правительства.

"Это здание более известно в городе как Дом офицеров. Реставрация коснется всего строения: требуется восстановление фасада, усиление фундамента, ремонт оконных и входных групп, кровли, уникальных внутренних интерьеров", - отметил собеседник агентства.

По его словам, по поручению губернатора Тверской области Игоря Рудени до 1 апреля должен быть решен вопрос о переносе развлекательного центра, который в настоящее время занимает первый этаж дома, в другое помещение.

"Губернатор заявил, что этот проект - часть создания единой туристической зоны в Твери, в которую войдут здания Дворянского собрания, Императорского дворца, медицинского университета, Тверской епархии и краеведческий музей", - сказал сотрудник пресс-службы.

После реставрации здание можно будет использовать как для проведения торжественных мероприятий городского и областного масштаба, так и для экскурсий.

Здание Дворянского собрания в Твери было построено в 1841-1842 годах на средства тверских дворян и сегодня имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Это единственное здание в центре Твери, не разрушенное в годы Великой Отечественной войны. Именно на нем 16 декабря 1941 года установили красный флаг воины 243-й дивизии, которые первыми вошли в освобождённый город. Все время, когда город входил в прифронтовую полосу, в этом здании размещался штаб 31-й армии Калининского фронта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще