Новости 10 марта 2017 г. 11:42

Уголовное дело возбуждено из-за вспышки АЧС в Орловской области

Воронеж. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Следователи возбудили уголовное дело по факту нарушения ветеринарных правил, повлекшего возникновение АЧС в охотхозяйстве в Мценском районе Орловской области, сообщает региональная прокуратура.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что в феврале-марте 2017 года на территории охотничьего хозяйства МУП "Трамвайно-троллейбусное предприятие" было обнаружены останки 39 диких кабанов, павших от вируса АЧС.

Сотрудники охотхозяйства не приняли меры по выявлению и предупреждению возникновения вируса АЧС, не проводили профилактические мероприятия, останки кабанов не были своевременно уничтожены. Это стало причиной возникновения очага АЧС.

Как сообщалось, до 6 апреля 2017 года в нескольких населенных пунктах Мценского и Новосильского районов Орловской области введен карантин по АЧС. На территориях, затронутых карантином, запрещена продажа свиней и продуктов из свинины, кроме продуктов животноводства промышленного изготовления, также запрещены закупка свиней и сельскохозяйственные ярмарки.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще