Новости 6 марта 2017 г. 10:52

Тульская область планирует создать ТОСЭР в четырех моногородах

Тула. 6 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Власти Тульской области к 2019 году планируют создать в четырех моногородах территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра экономического развития региона Григория Лаврухина.

"В 2017-2018 годах, в частности, планируется создать территории опережающего социально-экономического развития на территориях четырех моногородов, что предполагает применение на всей территории моногородов особого правового режима ведения предпринимательской деятельности, включающего льготное налогообложение и облегченный порядок осуществления контроля и надзора", - приводятся в сообщении слова Г.Ларухина.

По словам министра, на территории региона пять муниципальных образований, которые включены в перечень монопрофильных: городские округа Алексин и Ефремов, города Белев и Суворов, рабочий поселок Первомайский. В них проживает 11% всего населения Тульской области.

Сейчас основная поддержка моногородов в регионе осуществляется в рамках реализации государственных программ Тульской области. В 2016 году моногорода получили из областного бюджета 3 млрд рублей, в том числе в рамках поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства - 3,1 млн рублей.

Кроме того, для привлечения инвесторов в моногорода действуют меры налогового стимулирования бизнеса, действует система госгарантий и субсидий для производственных компаний.

В частности, по словам министра, региональный бюджет субсидирует затраты на строительство инженерной инфраструктуры, на уплату процентов по кредитам для проведения технологического перевооружения предприятия. Инвесторам предлагается содействие при таможенном оформлении, а также государственное сопровождение при прохождении согласовательных процедур на всех этапах реализации проекта. На базе учебных заведений организовано обучения кадров по спецпрограммам в соответствии с заявками предприятий.

Также сформированы инвестиционные паспорта муниципальных образований, проводится точеная работа по продвижению инвестиционных проектов. Всего в 2017-2018 годах в моногородах Тульской области планируется создать около 5,2 тыс. новых рабочих мест.

Статус ТОСЭР предоставляет монопрофильным образованиям стандартные льготы по налогу на прибыль, в частности, полностью обнуляется федеральная часть, региональная часть в течение первых пяти лет будет не выше 5%, в последующие пять лет - не менее 10%.

Кроме того, появляется возможность освобождения от уплаты налога на имущество и иные налоги и сборы, право на которые предоставлено субъектам РФ. Действует пониженный коэффициент при применении налога на добычу полезных ископаемых. Снижаются тарифы по страховым взносам. Это условие применимо только для резидентов, которые получают такой статус в первые три года работы территории опережающего развития.

Всего в РФ находится 319 моногородов, к 1 января 2017 года создано 11 ТОСЭР, в которых действуют 19 резидентов. Объем инвестиций составил 16,5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще