Новости 3 марта 2017 г. 11:11

Тамбовская область в 2017г планирует заложить 700 га садов

Тамбов. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Хозяйства Тамбовской области в этом году заложат более 700 га плодовых садов, в том числе интенсивного типа, заявил глава администрации региона Александр Никитин на всероссийском совещании садоводов в Мичуринске.

"Еще в прошлом году мы поставили задачу для муниципалитетов - создать в каждом районе 50 га садов. И эта работа уже ведется. Из запланированных в этом году 738 га на долю начинающих фермеров приходится порядка 250 га садов", - сказал губернатор.

Всего в Тамбовской области за последние 5 лет заложено более 3 тыс. га садов. Сейчас в хозяйствах региона насчитывается свыше 5 тыс. га садов, 90% из которых - яблоневые. В 2016 году урожай яблок на Тамбовщине составил 22,5 тыс. тонн. Прогноз текущего года - 40,5 тыс. тонн.

"Мы будем развивать и систему хранения. Инфраструктура в садоводстве имеет первостепенное значение, поскольку перед нами стоит важная задача - повысить долю товарного яблока. На сегодняшний день она составляет 30%. Через 1-2 года мы планируем выйти на уровень 50%", - отметил А.Никитин.

В совещании под председательством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова приняли участие садоводы, ученые, эксперты в области сельского хозяйства из 40 регионов России. Специалисты обсудили перспективы развития садоводства и подготовку к проведению весенних полевых работ в садоводстве и питомниководстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще