Новости 3 марта 2017 г. 10:44

Белгородская "дочка" Русагро судится с бывшим предприятием холдинга из-за долга за аренду земли

Белгород. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - ООО "Русагро-Инвест" (Белгородская область, входит в группу "Русагро") подало в арбитражный суд иски о взыскании долга с ОАО "Оскольские просторы" за аренду и субаренду земельных участков на общую сумму более 12 млн рублей, следует из картотеки арбитражных дел.

Как пояснил "Интерфаксу" гендиректор ОАО "Оскольские просторы" Сергей Сыряный, ранее его предприятие входило в структуру "Русагро", но из-за нерентабельности молочно-товарной фермы (МТФ) холдинг решил от нее избавиться. Общая численность поголовья - 3 тыс. коров, в том числе 1 тыс. - дойное стадо.

По словам С.Сыряного, в 2014 году он выкупил у холдинга контрольный пакет "Оскольских просторов".

"При этом земли, необходимой для обеспечения поголовья кормами, у МТФ не было, но руководство "Русагро-Инвест" обещало предоставить в аренду земельные участки для этих целей с последующим списанием долга", - сказал руководитель сельхозпредприятия.

Он добавил, что и предоставленных 3,4 тыс. га недостаточно для прокорма стада "Оскольских просторов", и корма приходится докупать. Кроме того, за компанией остался старый долг перед холдингом на сумму более 470 млн рублей, который также обещали списать еще при покупке неликвидного актива, но с тех пор ситуация не изменилась.

В связи с этим С.Сыряный обеспокоен не только сохранностью поголовья, но и тем, что его компанию таким образом подводят к банкротству.

Получить комментарий у представителей ООО "Русагро-Инвест" агентству не удалось.

Согласно базе данных "СПАРК-Интерфакс", ОАО "Оскольские просторы" зарегистрировано в 2000 году в Белгородской области, принадлежит гендиректору компании Сергею Сыряному. Основной вид деятельности - разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока.

ООО "Русагро-Инвест" зарегистрировано в 2007 году, является дочерней компанией ООО ГК "Русагро". Основной вид деятельности - выращивание сахарной свеклы.

Группа "Русагро" в настоящее время является одним из наиболее крупных российских производителей свинины, сахара, фасованного маргарина и майонеза. Группа объединяет более 35 сельхозпредприятий, 7 сахарных заводов, ОАО "Жировой комбинат" (Екатеринбург), торговые филиалы, а также контролирует около 500 тыс. га земли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще