Новости 2 марта 2017 г. 11:55

Инвестиции в основной капитал Воронежской области в 2016г незначительно выросли

Воронеж. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Инвестиции в основной капитал Воронежской области в 2016 году составили 271 млрд рублей, что на 0,1% больше, чем в 2015 году, сообщает пресс-служба Воронежстата.

Из общего объема инвестиций 48% было направлено на строительство зданий (кроме жилых) и сооружений, 28% - на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, производственного и хозинвентаря, 19% - на строительство жилья.

Инвестиции в основной капитал по кругу предприятий и организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, и без учета объема инвестиций, не наблюдаемых прямыми статистическими методами, за прошедший год составили 182,6 млрд рублей (67,4% в общем объеме инвестиций).

Основным источником финансирования инвестиций предприятий и организаций являлись привлеченные средства (64,9% от всего объема). За счет собственных средств предприятий и организаций финансируется около 35% инвестиций в основной капитал.

Рост инвестиционной активности отмечен, в частности, по таким видам экономической деятельности, как металлургическое производство и производство готовых металлических изделий (в 7,9 раза), целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность (в 4,6 раза), производство неметаллических минеральных продуктов (в 2,4 раза), финансовая деятельность (в 1,9 раза), сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство (в 1,9 раза).

Вместе с тем сократились инвестиции в обработку древесины и производство изделий из дерева (в 8,8 раза), транспорт и связь (в 2 раза), производство транспортных средств и оборудования (в 1.5 раза), производство резиновых и пластмассовых изделий (в 1,4 раза), государственное управление и обеспечение военной безопасности, обязательное социальное обеспечение (в 1,4 раза).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще