Новости 28 февраля 2017 г. 16:33

Арбитражный суд приостановил деятельность белгородского застройщика "Стройдом" на полгода

Белгород. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Арбитражный суд удовлетворил требования департамента строительства и транспорта Белгородской области о приостановлении деятельности ООО "Стройдом" (Белгород), следует из картотеки арбитражных дел.

"Суд решил (. . .) приостановить деятельность ООО "Стройдом", связанную с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства многоквартирного жилого дома с долей социального жилья и подземным паркингом, этажностью - 21, количеством квартир - 119 и вместимостью паркинга - 42 машиноместа по адресу: г. Белгород, ул.Молодежная, 24 сроком на шесть месяцев", - говорится в материалах дела.

Как пояснили "Интерфаксу" в департаменте области, строительство дома остановилось на стадии забивки свай, то есть не было выполнено и 5% строительных работ.

"Дольщики начали обращаться с судебными исками о расторжении договоров с застройщиком из-за срыва сроков строительства. В связи с этим возникла необходимость в приостановлении деятельности компании, чтобы она не заключала новых договоров", - пояснил собеседник агентства.

По информации департамента, всего было заключено 49 договоров долевого участия в строительстве жилья. При этом несколько квартир в строящемся доме директор ООО "Стройдом" Евгений Бурдым оформил на себя и своих родственников.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе УМВД по Белгородской области, в 2016 году в отношении Е.Бурдыма было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), а сам директор ООО "Стройдом" в настоящее время находится под домашним арестом.

В департаменте строительства и транспорта Белгородской области считают, что компании не миновать банкротства.

"Денег на счетах нет, работы не ведутся. Сейчас проще продать имеющийся земельный участок под застройку, чтобы рассчитаться с дольщиками, чем продолжать строительство", - сказал собеседник агентства.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Стройдом" зарегистрировано в 2013 году в Белгороде. Основной вид деятельности - строительство жилых и нежилых зданий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще