Новости 28 февраля 2017 г. 11:42

Тульские власти намерены упростить процедуры ведения бизнеса в регионе

Тульские власти намерены упростить процедуры ведения бизнеса в регионе
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР – Правительство Тульской области утвердило паспорта и план по реализации 12 "дорожных карт" в виде целевых моделей для упрощения процедур ведения бизнеса и улучшения инвестиционного климата в регионе, сообщила пресс-служба областного правительства.

В частности, планируется переформатировать и усовершенствовать такие процессы, как подключение к газовым или электросетям, регистрация права собственности на недвижимость, получение разрешения на строительство, а также создать дополнительные рабочие места, развить региональную законодательную базу и снизить административные барьеры при осуществлении предпринимательской деятельности.

Так, целевая модель "Получение разрешения на строительство" определяет порядок прохождения процедур, необходимых для получения такого разрешения. На данный момент в Тульской области средний срок получения документов составляет 129 дней и включает семь процедур. В рамках внедрения целевой модели до 2021 года планируется сократить срок до 82 дней, а количество процедур до четырех.

При этом реализации некоторых целевых моделей, таких как сокращение сроков по подключению к электрическим сетям и сетям газоснабжения, к системам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, зависит в первую очередь от ресурсоснабжающих организаций, представители которых также вошли в рабочие группы, отетили в облправительстве.

Целевая модель "Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации" решает следующие задачи: снижение административной нагрузки на бизнес, стимулирование выхода предпринимателей из "теневого" сектора, формирование чётких правил организации контроля и защита прав предпринимателей. В 2017 году планируется внедрение риск-ориентированного подхода по семи видам контроля.

Отдельный блок целевых моделей выделен в рамках Национальной предпринимательской инициативы. Все они напрямую связаны с организацией работы с инвестором и привлечением инвестиций в Тульскую область.

Как сообщалось, в соответствии с новой программой развития региона объем инвестиций в экономику Тульской области в 2016-2021 годах ожидается в объеме более 750 млрд рублей.

Тульская область в настоящее время реализует 59 крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности с объемом инвестиций в 137,6 млрд рублей, их реализация будет завершена до конца 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще