Новости 27 февраля 2017 г. 13:07

Инвестиции в экономику Тульской области в 2016г составили 110 млрд рублей

Инвестиции в экономику Тульской области в 2016г составили 110 млрд рублей
Фото пресс-службы правительства Тульской области

Тула. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Объем инвестиций в экономику Тульской области в 2016 году составил 109,8 млрд рублей, сообщила пресс-служба областного правительства со ссылкой на министра экономического развития региона Григория Лаврухина.

"В 2016 году было завершено 20 крупных инвестпроектов. Было создано более 6,5 тыс. новых рабочих мест. По оперативным данным министерства, инвестиции по крупным и средним предприятиям выросли более чем на 3%, а прогнозный показатель по объёму инвестиций по всем предприятиям в 109,8 млрд рублей выполнен", - приводятся в сообщении слова Г.Лаврухина.

По данным Туластата, в 2015 году объем инвестиций составил 105,6 млрд рублей. Таким образом, рост объема инвестиций в экономику региона составил 3,97%.

По словам министра, постепенно совершенствуется региональное законодательство по инвестиционной деятельности. Внедрён модернизированный муниципальный инвестиционный стандарт. Во второй раз составлен инвестиционный рейтинг муниципалитетов. По его результатам три муниципальных образования получили гранты из областного бюджета на создание благоприятных условий для ведения бизнеса.

Также образована особая экономическая зона "Узловая". Тульская область стала одним из первых регионов в России, где открыты "Бизнес-МФЦ", в которых предприниматели могут получить более 120 услуг. Начинающим бизнесменам в крупных городах региона представлен новый сервис "Бизнес-навигатор".

"Благодаря этому инвесторы охотно реализуют свои проекты в промышленности, сельском хозяйстве, торговле, строительстве. Постепенно возрастает количество инвестпроектов и в социальной сфере: так, в регионе были открыты теннисный клуб и диагностический центр", - подчеркнул Г.Лаврухин.

Как сообщалось, в Тульской области создана законодательная база развития инвестиционного потенциала области. В частности, действует закон "О льготном налогообложении при осуществлении инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений на территории Тульской области". Пониженные ставки по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций устанавливаются налогоплательщикам, осуществившим на территории региона капитальные вложения в сумме от 50 млн рублей.

Также с целью создания новых рабочих мест снижены налоговые ставки для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения.

В соответствии с региональным законодательством организации-резиденты Особой экономической зоны (ОЭЗ) "Узловая" получат ряд налоговых льгот. В частности, установлены пониженные налоговые ставки налога на прибыль организаций, подлежащего зачислению в бюджет Тульской области, от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны.

Ранее сообщалось, что в соответствии с новой программой развития региона объем инвестиций в экономику Тульской области в 2016-2021 годах ожидается в объеме более 750 млрд рублей.

Тульская область в настоящее время реализует 59 крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности с объемом инвестиций в 137,6 млрд рублей, их реализация будет завершена до конца 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще