Новости Подмосковья 22 февраля 2017 г. 16:30

39% россиян не чувствуют себя защищенными от возможных покушений на жизнь и имущество - опрос

Москва. 22 февраля. ИНТЕРФАКС - Около половины (46%) россиян считают преступность в своем населенном пункте в той или иной мере серьезной проблемой (среди москвичей и петербуржцев - 56%), сообщает ВЦИОМ.

При этом ощущение защищенности от возможных покушений на жизнь, имущество и т.д. испытывают 59% респондентов. Об обратном говорят 39% участников всероссийского опроса, проведенного 10-17 февраля среди 1600 человек.

О том, что за последний год они становились жертвами преступлений, сообщили 7% россиян. Среди пострадавших каждый третий (30%) был ранее знаком с преступником, каждый четвертый (24%) получил телесные повреждения.

По данным опроса, половина пострадавших (49%) не обращались за помощью в правоохранительные органы. Такое решение они аргументировали тем, что считали полицию неспособной помочь (39%), из-за незначительности причиненного ущерба (17%) или потому, что хотели самостоятельно разобраться с обидчиком (13%).

Среди тех, кто все же обратился в органы, 17% признались, что сотрудники полиции пытались отговорить их от подачи заявления.

В целом по факту совершения в отношении них преступлений за помощью в правоохранительные органы за последние пять лет обращались 17% респондентов. Более двух третей (70%) из обращавшихся заявили о том, что вред, причиненный им преступниками, не был возмещен.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще