Новости 22 февраля 2017 г. 15:21

Бывший первый зампред рязанского правительства предстанет перед судом по обвинению во взяточничестве

Рязань. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева, обвиняемого в получении взятки и мошенничестве, сообщила в среду пресс-служба Следственного комитета РФ.

Следствием установлено, с ноября 2014 по август 2015 года Д.Андреев получил от генерального директора сельхозпредприятия в качестве взятки автомобиль "Тойота Ленд Крузер 200" в безвозмездное пользование. К тому же сельхозпредприятие оплатило за чиновника шесть штрафов за нарушение им Правил дорожного движения при управлении этим автомобилем. Всего сума взятки составила 1 млн 688 тыс. рублей.

В ходе следствия выявлены еще два коррупционных преступления.

Так, с января по февраль 2015 года Д.Андреев получил от учредителя другого сельхозпредпрития в качестве взятки оплату по договору участия в долевом строительстве жилья своего сына на сумму 4 млн 488 тыс. рублей.

Кроме того, 29 мая 2015 года чиновник, используя свое служебное положение, похитил путем обмана у заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Геннадия Ноздрина наличные денежные средства в сумме 500 тыс. рублей.

По ходатайству следователя ранее судом в отношении Д.Андреева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

"В ходе расследования уголовного дела следователями были допрошены более 150 свидетелей, проведены 20 судебных экспертиз, следственные действия проводились на территории Рязанской и Московской областей. Объем уголовного дела составил 58 томов", - говорится в сообщении.

Д.Андреев вину не признал и на первоначальном этапе расследования выдвигал различные версии в свою защиту, а впоследствии совсем отказался от дачи показаний.

Однако следствием собрана достаточная доказательственная база, опровергающая версии защиты и полностью изобличающая Д.Андреева в инкриминируемых ему преступлениях, отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время уголовное дело после утверждения прокурором области обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще