Новости 22 февраля 2017 г. 11:42

Школьников и студентов на Куликовом поле под Тулой ждет марш-бросок, стрельбы и полоса препятствий

Тула. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - На территории музея-заповедника "Куликово поле" (Тульская область) 27 февраля состоится межрегиональная военно-спортивная игра среди школьников и студентов, сообщили "Интерфаксу" в дирекции музея.

В соревнованиях примут участие команды из девяти районов Тульской области, а также юные спортсмены из Москвы и Усмани Липецкой области.

Межрегиональная военно-спортивная игра "Марш-бросок "Куликово поле" проходит ежегодно в рамках празднования Дня защитника Отечества и открывает традиционные ежегодные мероприятия на Первом ратном поле.

На этот раз турнир посвящен 637-й годовщине Куликовской битвы, отмечаемой в сентябре.

Юношей и девушек 14-17 лет ждут различные испытания. Восьмикилометровый лыжный марш-бросок стартует у могилы неизвестного солдата в селе Монастырщино и пройдет по пересеченной местности и полю Куликовской битвы. Экстрим-турнир "Разведка боем" выявит лучших стрелков. Эстафета "Куликовский плацдарм" предложит пройти военизированную полосу препятствий.

Также на берегу Непрядвы команды организуют временное укрытие и полевой обед, а в Центре приема посетителей музея-заповедника состоится викторина с вопросами об истории Куликовской битвы, поразмышляют и над любопытными загадками природы, которая неразрывно связана с важными историческими победами и поражениями, военной историей нашей страны.

Завершится праздник награждением победителей. Дополнительным бонусом для всех участников станет посещение нового музейного комплекса "Куликово поле".

Куликовская битва - важнейшее событие в истории нашей страны. 8 сентября (21 сентября по новому стилю) 1380 года на поле за Доном и Непрядвой русские рати отстояли возможность создания независимого государства. Победа русского войска над Золотой Ордой окончательно утвердила авторитет Москвы как центра единого русского государства, а московского князя Дмитрия Донского - как его главы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще