Новости 21 февраля 2017 г. 17:17

Тульская область к 2022г планирует завершить 59 крупных промышленных инвестпроектов на 138 млрд руб - министр

Тула. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Тульская область в настоящее время реализует 59 крупных инвестиционных проектов в сфере промышленности с объемом инвестиций в 137,6 млрд рублей, их реализация будет завершена до конца 2021 года, сообщил министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев журналистам во вторник.

"Новые инвестпроекты обеспечат на перспективу экономический рост и преодоление отрицательных внешних экономических тенденций, в первую очередь, в металлургической и химической отраслях", - отметил Д.Ломовцев.

Так, по словам министра, 7 проектов на 54,6 млрд рублей будет реализовано в металлургической отрасли, еще 21 - на 44,63 млрд рублей - в химической промышленности.

В машиностроении планируется реализовать 14 проектов на 24,5 млрд рублей, в энергетики - 11 проектов почти на 9 млрд рублей. Еще 4,3 млрд рублей планируется вложить в реализацию трех инвестпроектов в целлюлозно-бумажном производстве.

Инвестиции в оборонно-промышленный комплекс составят более 22 млрд рублей.

Среди крупных инвестпроектов министр назвал строительство литейно-прокатного производства ОО "Тулачермет-Сталь", строительство комплекса производств метанола и аммиака в ОАО "Щекиноазот", проведение технического перевооружения производства для выпуска продукции легкой промышленности на ряде тульских предприятий, в том числе, одежды и обуви по заказу Минобороны России на двух фабриках АО "БТК групп" в Киреевске и Дубне.

В частности, ОАО "Щекиноазот" планирует вложить в новые производства 23,3 млрд рублей, АО "Новомосковская компания "Азот" - 8,73 млрд рублей), АО "Пластик" - 9,14 млрд рублей), шведская SCA - 0,8 млрд рублей.

Среди крупных инвестпроектов он также назвал АО "Алексинская бумажно-картонная фабрика" (2,5 млрд рублей), ООО "Ревякинский металлургический комбинат" (5 млрд рублей), ООО "Проктер энд Гэмбл-Новомосковск" (1 млрд рублей) и другие.

"Тульская область занимает 2-е место среди регионов ЦФО объему промышленного производства по итогам 2016 года и 5-6-е места - по России. Объем инвестиций в экономику региона за прошедший год превысил 100 млрд рублей", - подчеркнул Д.Ломовцев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще