Новости Подмосковья 21 февраля 2017 г. 15:21

Правоохранители задержали с поличным организаторов нелегальной строительной свалки в Подмосковье

Красногорск. 21 февраля. ИНТЕРФАКС - Инспекторы эконадзора и полиция при поддержке бойцов ОМОН задержали организаторов незаконной свалки и работавшую на месте тяжелую технику вблизи деревни Челобитьево городского округа Мытищ, сообщили в пресс-службе Минэкологии Подмосковья во вторник.

"Удалось задержать 15 единиц тяжелой техники (12 грузовиков, 2 бульдозера и каток). Общая площадь незаконной свалки составила около 5 гектаров. Как пояснили водители грузовиков, сюда свозился мусор с новостроек Москвы и области", - приводятся в сообщении слова главы ведомства Александра Когана.

Как уточнили в пресс-службе, специалисты Минэкологии начали административное расследование и взяли пробы отходов, чтобы установить их состав и рассчитать нанесенный окружающей среде ущерб. Полиция проводит доследственную проверку.

Как сообщалось, в ноябре 2016 года президент России Владимир Путин заявил о необходимости улучшения экологической ситуации в стране и ликвидации в этой связи крупных залежей мусора и составлении карты незаконных мусорных свалок с привлечением к этой работе общественности.

"В первую очередь, нужно разобраться с накопленными отходами, ликвидировать более крупные залежи мусора, которые в прямом смысле слова отравляют людям жизнь", - сказал В.Путин на заседании Совета по стратегическому планированию.

Он также рассказал, что был вынужден лично вызывать силовиков для борьбы с незаконными свалками в Подмосковье из-за крутящегося вокруг этих свалок криминала и бизнеса: "Пока по моей личной команде там не вставали сотрудники Внутренних войск, или Нацгвардии по сегодняшнему названию, ничего не могли прекратить, даже местные власти ничего не могли сделать".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще